Законопроект о расселении аварийного жилья по разным регионам отозван из Госдумы

5 августа 2016, 13:48

Аварийное жилье

Фото: Портал "Добродел"

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Инициаторы закона о расселении из аварийного жилья из "Единой России" отозвали документ из Госдумы на доработку, прислушавшись к рекомендациям представителя руководства партии, главы комитета ГД по труду, делам ветеранов и социальной политике Ольги Баталиной.

"Авторы законопроекта по обеспечению граждан при переселении из аварийного жилья жилыми помещениями в другом населенном пункте отзывают данный законопроект, чтобы в дальнейшем доработать его и внести на рассмотрение с учетом доработок", — цитирует пресс-служба "Единой России" одного из авторов проекта закона, зампреда думского комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству П.Качкаева.

Депутат полагает, что критики законопроекта "воспользовались его сжатой формулировкой", указав на риск давления со стороны муниципальных властей на граждан при переселении их в другие регионы.

"Безусловно, рычаги воздействия у муниципалитетов есть и такие опасения существуют. Поэтому сейчас необходимо предусмотреть дополнительную защиту граждан, чтобы не было произвола на местах", — отметил депутат.

Он обратил внимание на то, что Госдума шестого созыва уже фактически завершила свое законотворчество и до октября пленарные заседания созываться не будут.

"Поэтому авторы и соавторы прислушались к советам коллег и приняли общее решение о том, что сегодня лучше этот законопроект отозвать", — добавил П.Качкаев.

Ранее О.Баталина обратилась к коллегам по фракции с предложением в короткие сроки отозвать проект закона из Государственной Думы, так как увидела в нем возможность ущемления прав граждан. По ее словам, внесенный проект закона фактически позволяет жителей аварийного дома в престижном районе выселить на окраины, а то и за пределы города, и они дадут на это "вынужденное согласие под давлением властей".

"Предоставлять такие широкие полномочия властям без серьезной системы контроля за защитой прав переселяемых людей недопустимо", — заявила представитель руководства партии.

По словам О.Баталиной, проблема расселения людей из аварийного жилого фонда действительно существует.

"С советских времен нам досталось в наследство большое количество домов, которые должны были быть расселены 30-40 лет назад, но до сих пор в них живут люди. Есть поселки, где новое жилье совсем не строится, и переселять людей в этом населенном пункте попросту некуда", — сказала она.

Поэтому, пояснила депутат, в действующих законах есть норма, согласно которой можно предложить таким гражданам новое жилье в пределах этого муниципального образования.

"Бывают и случаи, когда есть запрос людей на переселение в другой, например, соседний район к родственникам. Думаю, это и предлагали авторы законопроекта. Однако внесенный проект закона может быть использован не во благо людей, а во вред им", — сказала О.Баталина.

Авторами соответствующих поправок в статью 89 Жилищного кодекса РФ являются депутаты Мартин Шаккум, Павел Качкаев, Александр Сидякин и Сергей Тен. Они предложили разрешить при переселении из аварийного жилья обеспечивать граждан с их согласия жильем в другом населенном пункте. Законопроект был внесен в Госдуму 1 августа.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка