Новости 5 августа 2016 г. 14:02

Мутко: в Москве заменить "Зенит-Арену" на Кубке Конфедераций могут только "Лужники"

Мутко: в Москве заменить "Зенит-Арену" на Кубке Конфедераций могут только "Лужники"
Лужники. Фото: "Интерфакс"

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко на следующей неделе посетит Санкт-Петербург, чтобы проинспектировать стройку будущей арены "Зенита", на которой планируется провести матчи Кубка Конфедераций-2017 и чемпионата мира 20018 года.

"Концепция кубка Конфедераций пока не изменена: это Санкт-Петербург, Москва - "Открытие арена", Сочи, Казань", - заявил министр в пятницу журналистам в Москве.

"Питерский стадион мы подробно обсуждали, я на следующей неделе обязательно побываю там. Пока мы исходим из того, что власти города заверили нас в том, что в декабре стадион будет сдан. Если не справятся - тогда будем принимать решение. В Москве это могут быть только "Лужники", - сказал В.Мутко.

Ранее заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что в случае необходимости  матчи  Кубка Конфедераций-2017 могут принять три стадиона.

"Стадион ЦСКА практически готов к открытию. Реконструкция "Лужников" идет с опережением графика. С учетом введенного в 2014 году стадиона "Спартак" ("Открытие Арена"), ключевые столичные стадионы смогут уже в 2017 году принять матчи международного уровня. В том числе, если потребуется, и матчи Кубка Конфедераций", - заявил он.

По его словам, стадион ЦСКА будет подготовлен к открытию в течение августа. Сейчас там идет наладка оборудования и  оформление документов на ввод объекта в эксплуатацию. Он подчеркнул, что в "Лужниках" ведется монтаж инженерных систем и установка оборудования, а также подготовка футбольного поля к посеву травы.

15 июля администрация Петербурга приняла решение о досрочном расторжении контрактов на строительство стадиона с АО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой", ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" и АО Корпорация "Трансстрой". Причиной стали неоднократные срывы графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, нецелевое расходование средств, а также неустранение замечаний по качеству работ.

В свою очередь генподрядчик обвинил в срыве сроков администрацию Петербурга, отметив что власти не оплатили уже выполненные работы на 1 млрд рублей.

26 июля "Инжтрансстрой СПб" сообщил о "вынужденной полной остановке строительных работ". За 30 дней компания обязана покинуть стройплощадку. Власти Петербурга обратились к субподрядчикам с просьбой не останавливать работы.

3 августа Смольный объявил запрос предложений на достройку стадиона. Максимальная цена контракта составляет 5,387 млрд рублей. Также власти объявили запрос предложений на благоустройство территории вокруг арены и создание зоны первичного доступа на объект. Максимальная цена контракта здесь составляет 2,391 млрд рублей.

В обоих случаях заявки будут приниматься до 9 августа 2016 года, вскрытие конвертов намечено на 10 августа.

Сообщалось, что "Инжтрансстрой СПб" не намерен принимать участие в конкурсе.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще