Новости 5 августа 2016 г. 18:20

Главному фигуранту дела "Славянки" дали 11 лет строгого режима

Главному фигуранту дела "Славянки" дали 11 лет строгого режима
Суд. Фото: Официальный сайт Мосгорсуда

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Тверской суд Москвы в пятницу вынес приговор Александру Елькину, основному фигуранту дела ОАО "Славянка", признанному виновным в организации преступной группы.

Как передает корреспондент "Интерфакса", судья Татьяна Неверова приговорила А.Елькина к 11 годам колонии строгого режима, а также к штрафу в 500 млн рублей.

На заседании суда накануне А.Елькин признан виновным в организации преступной группы, целью которой было взимание 15% платы от суммы договора с подрядчиков. Вина соучастников А.Елькина была также установлена.

В июне гособвинение в ходе прений просило приговорить пятерых фигурантов, проходящих по делу "Славянки", к срокам от 7 до 13 лет лишения свободы. Подсудимые А.Елькин, Константин Лапшин, Юлия Ротанова, Андрей Луганский и Николай Рябых заявили в суде о своей невиновности.

По мнению прокурора, бывший гендиректор ОАО "Славянка" и учредитель ЗАО "Безопасность и связь" А.Елькин должен быть приговорен к 13 годам лишения свободы и штрафу в 500 млн рублей; начальник департамента текущего ремонта ОАО "Славянка" К.Лапшин - к 11 годам заключения и штрафу 250 млн рублей; врио начальника хозяйственного управления Минобороны РФ Н.Рябых - к девяти годам заключения и штрафу в 1 млн рублей; генеральный директор ЗАО "Безопасность и связь" А.Луганский - к семи годам и штрафу в 700 тыс. рублей,; Ю.Ротанова, фактически исполнявшая обязанности помощника генерального директора в этом обществе, - к 10 годам лишения свободы общего режима и штрафу 200 млн рублей.

В зависимости от роли каждого подсудимые обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, коммерческом подкупе и покушении на данное преступление, легализации похищенных средств (пп. "а", "б" ч. 4 ст. 204, ч. 3 ст. 1741 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). А.Елькина обвинение считает организатором преступной группы.

По версии следствия, в 2010 году военное ведомство заключило с ЗАО "Безопасность и связь" госконтракт на эксплуатационное содержание и комплексное обслуживание казарменно-жилищного фонда и сетей водоснабжения военных городков на 2011-2012 годы. Для его выполнения ЗАО заключило подрядные и субподрядные договоры с коммерческими организациями, от руководителей которых под угрозой создания трудностей с оплатой выполненных работ стали требовать деньги. За 15 месяцев в качестве коммерческого подкупа были перечислены более 130 млн рублей, которые участники организованной преступной группы, по данным следователей, обналичили и похитили.

Кроме того, в ходе исполнения ЗАО "Безопасность и связь" другого госконтракта по обслуживанию объектов Минобороны по фиктивным актам выполненных работ было похищено более 83 млн рублей.

В ходе предварительного следствия представителем Минобороны подан гражданский иск о взыскании с обвиняемых ущерба в полном объеме. С целью его обеспечения был наложен арест на имущество А.Елькина на сумму более чем 270 млн рублей, а также на изъятые денежные средства на сумму свыше 750 млн рублей.

Все обвиняемые, за исключением Ю.Ротановой, которой по состоянию здоровья избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, находятся под стражей.

Как сообщалось, объем уголовного дела составил 439 томов, объем обвинительного заключения - 9,5 тыс. листов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще