Новости 7 августа 2016 г. 21:54

Москвичи могут получить возможность контролировать строительство метро

Москвичи могут получить возможность контролировать строительство метро
Строительство станции "Некрасовка" Кожуховской линии метро. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 7 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Москве может появиться система общественного контроля за строительством метро, сообщил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Инициатива общественников контролировать ход строительства объектов метро интересна и может быть претворена в жизнь", - сказал М.Хуснуллин. При этом он подчеркнул, что в Москве работают опытные подрядчики, и нареканий к качеству строительных работ у властей нет.

"Строительство метро ведется на очень высоком уровне, к этим работам привлекаются только проверенные и опытные компании. Вместе с тем, идея общественного контроля очень интересна", - сказал заммэра.

Ранее президент академии МЧС Иван Тетерин высказал идею о необходимости организации системы общественного контроля за станциями метро, которые планируется открывать.

"Перед запуском нового объекта местные жители должны посмотреть и убедиться в качестве и полноте выполненных работ", - добавил И.Тетерин.

Ранее М.Хуснуллин рассказал, что в сентябре этого го​да состоится пробный запуск поездов на северном участке Люблинско-Дмитровской линии метро между станциями "Марьина Роща" и "Петровско-Разумовская". Пассажирское движение на участке с промежуточными станциями "Фонвизинская" и "Бутырская" планируется запустить до конца года. Впоследствии на месте бывшего Петровско-Разумовского рынка откроется крупный транспортно-пересадочный узел, который помимо двух линий метро объединит два радиальных направления железных дорог (Ленинградское и Савеловское), Московское Центральное Кольцо и остановку поездов "Сапсан", следующих из Петербурга в Москву. ТПУ станет одним из крупнейших в Москве, по пассажиропотоку он будет сопоставим с "площадью трех вокзалов".

Заммэра подчеркнул, что с 26 по 28 августа для пуско-наладочных работ на "салатовой" линии вновь закроют северный участок Серпуховско-Тимирязевской ветки.

На это время будут организованы автобусные маршруты между закрытыми станциями.

 

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще