Новости 8 августа 2016 г. 10:59

Детский сад "со слониками" в Щукино получит охранный статус

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Подобран участок под строительство нового детского сада в районе Щукино, что позволит сохранить знаменитый "садик со слониками", сообщил "Интерфаксу" в понедельник заместителя председателя комиссии по градостроительству Московской городской думы Олег Сорока.

"При активном участии общественности удалось найти компромиссное решение: старый детский садик решили сохранить, а для нового детского садика выделили свободную площадку на улице Новикова, вл. 9", - сказал О.Сорока. Он напомнил, что на протяжении нескольких лет жители района Щукино просили построить здание детского сада.

"Действительно потребность района в детском саде была, но здание знаменитого "садика со слониками" на улице на Маршала Василевского уже не отвечает современным требованиям и нормам", - сказал депутат. По его словам, в ближайшее время будет подготовлена документация о присвоении детскому саду "со слониками" охранного статуса объекта истории и архитектуры.

"При этом под защиту попадет не только само здание с земельным участком под ним, но вся территория бывшего дошкольного учреждения. Это позволит максимально полно сохранить и обеспечить историко-архитектурную среду этого объекта", - сообщил О.Сорока. Он подчеркнул, что в последующем неизменным останется и основное функциональное назначение здания.

"При сегодняшних строгих нормах использовать здание под действующий детский сад уже не получится, но приспособить под иные форматы дошкольного образовательного процесса, кружковую, секционную деятельность, а также формат дополнительного образования вполне возможно", - отметил О.Сорока.

Ранее о том, что здание детского сада "со слониками" будет сохранено и в дальнейшем реконструировано, сообщал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"По современным нормам это здание не может быть приспособлено под детский сад, возможно, оно будет выполнять другую функцию", - отмечал он.

Здание детского сада №333 на улице Маршала Василевского построено в 1934 году, это один из последних в Москве довоенных детсадов. Оно возведено по уникальному проекту, в котором соединены два стиля - конструктивизм и сталинский ампир. Название в народе получило из-за установленных на детской площадке железобетонных скульптур слоников.

В 1990-е годы все довоенные садики были снесены или перепрофилированы. С 2011 года здание детского сада "со слониками" не использовалось, поэтому группа местных жителей обращалась к властям города с предложением о сносе и строительстве на этой территории нового детсада.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще