Начинаются слушания по делу Полонского

8 августа 2016, 11:20

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Пресненский суд Москвы в понедельник проведет предварительные слушания по делу в отношении предпринимателя Сергея Полонского и других обвиняемых в хищении более 2,6 млрд рублей при строительстве жилья, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Анастасия Пылина.

Как ожидается, в ходе закрытых предварительных слушаний стороны заявят своих ходатайства, которые необходимо разрешить до начала рассмотрения дела по существу. В частности, будет решен вопрос о мере пресечения на время рассмотрения дела для находящегося под стражей С.Полонского, двое других фигурантов отпущены под подписку о невыезде. Как ожидается, по итогам предварительных слушаний суд назначит дату рассмотрения дела по существу.

С.Полонский обвиняется в совершении двух эпизодов мошенничества в крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), два его подельника — Александр Паперно и Алексей Пронякин в пособничестве в этих преступлениях (ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ).

По версии следствия, с 2008 года по 2009 год бывший руководитель корпорации "Миракс Групп" С.Полонский совместно с членами совета директоров Алексеем Адикаевым, Дмитрием Луценко и Максимом Темниковым при пособничестве руководителя финансового департамента данной корпорации А.Паперно и генерального директора ООО "Аванта" А.Пронякина похитил денежные средства граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов ЖК "Кутузовская Миля" и ЖК "Рублевская Ривьера". Общая сумма похищенного превысила 2,6 млрд рублей, что является особо крупным размером.

Указанные денежные средства привлекались в нарушение требований ФЗ-214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", а затем по указанию С.Полонского перечислялись на иные цели, рассказали в Генпрокуратуре.

Как сообщалось, 14 июня 2013 года С.Полонскому, который находился в тот момент в Камбодже, было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве при строительстве жилья. В Камбодже бизнесмен находился под подпиской о невыезде в связи с расследованием в отношении него уголовного дела о применении насилия к местным морякам и незаконном лишении их свободы. С декабря 2012-го по апрель 2013 года бизнесмен находился в камбоджийской тюрьме, где ему грозило три года лишения свободы.

15 мая 2015 года девелопер был арестован в Камбодже и депортирован в Москву 17 мая, где прямо из аэропорта "Домодедово" был отправлен в СИЗО "Матросская тишина". В марте этого года арест С.Полонского был продлен до 12 июня, позднее его продлили до 12 августа.

С.Полонский категорически отрицает свою вину в мошенничестве. По его словам, вменяемые ему действия должны быть квалифицированы по статье 200.3 УК РФ (привлечение средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве объектов недвижимости), максимальное наказание по которой составляет до пяти лет лишения свободы.

В связи с этим бизнес-омбудсмен Борис Титов просил об изменении бизнесмену меры пресечения на не связанную с заключением под стражу. В письме председателю суда он напоминал, что все инкриминируемые С.Полонскому преступные действия связаны с заключением и неисполнением коммерческих договоров, заключенных Mirax Group.

"Это однозначно свидетельствует, что они совершены им как предпринимателем в рамках предпринимательской деятельности", — писал Б.Титов.

25 мая Мосгорсуд признал законным заочный арест бывших топ-менеджеров Mirax Group А.Адикаева, Д.Луценко и М.Темникова, находящихся в международном розыске. Расследование в отношении них продолжается.

1 июня стало известно, что С.Полонский женился в СИЗО "Матросская тишина" на своей давней подруге Ольге Дерипаско.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка