Новости 8 августа 2016 г. 11:26

На игровом поле "Лужников" начался посев газона

На игровом поле "Лужников" начался посев газона
Футбол. Фото: Кирилл Венедиктов

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На игровом поле Большой спортивной арены "Лужники" начали засеивать натуральный газон, сообщил журналистам в понедельник руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

"К настоящему времени уже сформирован многослойный "пирог" - поле, состоящее из систем обогрева, дренажа и аэрации. Сейчас рабочие приступили к засеву натурального газона", - сказал А.Бочкарев. Он отметил, что поле "Лужников" будет отвечать самым высоким требованиям ФИФА.

"Мировая федерация футбола предъявляет крайне высокие требования к качеству полей стадионов, принимающих матчи чемпионата мира. В число основных характеристик хорошего футбольного поля входит эффективная система осушения и обогрева, а также высококлассное натурное покрытие газона", - сказал руководитель департамента. Он отметил, что всего в ходе реконструкции на стадионе было проложено 35 км труб с учетом систем отопления, дренажа, полива и аэрации.

"Система полива поля состоит из 35 оросителей, а в техническом помещении установлено шесть емкостей размером 8 тыс. литров каждая", - сказал А.Бочкарев. Он отметил, что засев натурального газона в "Лужниках" займет всего один день.

"Всего будет засеяно 410 кг семян травы. Засев будет проходить по трем направлениям - поперечно по длинной части поля и от центра под углом в 30 градусов налево и направо", - отметил А.Бочкарев. По его словам, уже через три недели на стадионе "Лужники" появится травяное покрытие высотой 3-4 см.

"В сентябре будут проведены работы по укреплению газона. Для этого будет применена современная система внедрения искусственного волокна в натуральную травяную поверхность", - добавил А.Бочкарев.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что работы по реконструкции Большой спортивной арены "Лужники" идут с опережением графика.

"Изначально реконструкцию стадиона планировалось завершить в 2017 году, однако уже к концу этого года основной объем работ будет выполнен", - сказал М.Хуснуллин.

Как сообщалось, на финальном этапе реконструкции "Лужников" будет занято около 5 тыс. рабочих.

В "Лужниках" состоятся матч открытия, один из полуфиналов и финал ЧМ-2018. В ходе реконструкции арены количество зрительских мест вырастет с 78 до 81 тыс., трибуны будут максимально приближены к футбольному полю, количество входов увеличится с 13 до 23. Масштабные работы по реконструкции и благоустройству ведутся и на остальной территории спорткомплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще