Новости 8 августа 2016 г. 13:16

АИЖК в I полугодии увеличило чистую прибыль по МСФО на 22,2%

АИЖК в I полугодии увеличило чистую прибыль по МСФО на 22,2%
Логотип АИЖК. Фото: Сайт Единого института развития в жилищной сфере

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В первом полугодии 2016 года чистая прибыль по МСФО Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) составила 5,8 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

В нем отмечается, что чистая прибыль увеличилась на 22,2% по отношению к I полугодию 2015 года (4,7 млрд рублей).

Рентабельность собственных средств в годовом выражении достигла 8,4% по сравнению с 7,5% за I полугодие 2015 года. Отношение операционных расходов к операционным доходам до создания резервов (cost-to-income ratio) снизилось с 32,5% до 20,7%. Портфель ипотечных активов с начала 2016 года вырос на 5,1 млрд рублей или 2% - до 260,9 млрд рублей, говорится в сообщении.

"Постоянный фокус на повышение операционной эффективности позволил АИЖК обеспечить рост чистой прибыли свыше 20%, несмотря на давление, связанное с неудовлетворительным качеством исторического кредитного портфеля АИЖК и имевшимися в прошлом пробелами в отношении оценки кредитного риска и качества сопровождения портфеля закладных. Во втором квартале мы были вынуждены сформировать дополнительные резервы в размере 1,4 млрд рублей по портфелю военной ипотеки, в связи с тем, что прогнозный график платежей со стороны ФГКУ "Росвоенипотека" не обеспечивает полного погашения задолженности по закладным. Мы также отмечаем рост технической просрочки сроком до 30 дней по портфелю закладных и стабилизационных займов в полтора раза с начала года - это тоже потребовало создания значительных резервов. Рассчитываем, что передача портфеля закладных на сопровождение единому сервисному агенту - ВТБ 24 - позволит в перспективе существенно снизить показатели просрочки за счет применения лучших стандартов сервиса и сопровождения", - отметил генеральный директор, председатель правления АИЖК Александр Плутник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще