Новости 8 августа 2016 г. 13:45

Проекты развития высокоскоростных магистралей можно посмотреть на ВДНХ

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В День железнодорожника на ВДНХ открылась выставка "Железные дороги России: сквозь время и расстояния", посвященная истории развития железнодорожного транспорта и современным проектам ОАО "РЖД", сообщает в понедельник пресс-служба компании.

Впервые в истории железных дорог России в рамках одной экспозиции представлены макеты подвижного состава, динамические тренажеры, форменная одежда различных исторических периодов, а также предметы интерьера, фотографии и документы, рассказывающие о самых ярких и интересных страницах истории становления и развития железнодорожного транспорта в стране. Кроме того, на уличной площадке между павильоном №64 и фудкортом организована тематическая детская площадка с горкой в виде паровоза и фотозонами.

В разделе выставки "Российский паровоз: От Черепановых до П-36" собраны материалы, рассказывающие об истории создания первых паровозов. Посетители выставки смогут увидеть первый "железнодорожный" мундир инженера путей сообщения и оригиналы элементов формы первого Главного акционерного общества железных дорог.

Наиболее интересные факты о строительстве Транссибирской магистрали представлены в разделе "Великий Сибирский путь". Собранные в разделе предметы интерьера, посуда, одежда позволят наглядно представить, как путешествовали пассажиры в спальных вагонах первого класса транссибирского экспресса.

Посетители выставки также могут узнать историю создания первого фирменного поезда "Красная стрела", увидеть форму проводников образца 1944 и 2016 годов, а также обеденные предметы: кофейную пару, приборы, стаканы в мельхиоровых подстаканниках образца 1940 и 2010 годов.

Помимо этого на выставке можно увидеть интерактивную презентацию "Байкало-Амурская магистраль - дорога, построенная с любовью". Презентация позволит посетителям окунуться в атмосферу 1970-х годов, узнать о работе первых комсомольских строительных отрядов, увидеть укладку золотого и серебряных звеньев БАМа.

Также на выставке есть возможность ознакомиться с материалами о строительстве транспортной инфраструктуры к Олимпийским играм в Сочи, совершить виртуальный тур по скоростному электропоезду "Ласточка", узнать об истории Малого центрального кольца, начиная с идеи создания Московской окружной железной дороги в 1903 году.

В разделе "Развитие скоростных и высокоскоростных магистралей в России" собраны материалы по программе развития высокоскоростного и скоростного движения в России до 2030 года, по созданию высокоскоростного транспортного коридора Москва - Пекин, строительству участка ВСМ Москва - Казань. Посетители смогут также совершить виртуальный тур по высокоскоростному поезду "Сапсан".

В разделе "Кадровая и молодежная политика ОАО "РЖД" посетители смогут узнать о профессиях на железной дороге, а также при помощи динамического тренажера попробуют себя в роли машиниста одного из самых современных локомотивов - электровоза ЭП20.

Выставка, расположенная в павильоне N59, будет открыта для гостей ВДНХ до 9 октября, с 11:00 до 18:00, кроме понедельников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще