Новости 8 августа 2016 г. 13:52

Большинство обманутых дольщиков пошли на мировую с Полонским - адвокат

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Большинство обманутых дольщиков по делу бизнесмена Сергея Полонского заключили мировые соглашения с ним, они получат свои оплаченные квартиры, заявил "Интерфаксу" адвокат бизнесмена Славик Брсоян.

"На этот счет был Арбитражный суд, с потерпевшими заключено мировое соглашение, по которому им будут предоставлены квартиры без дополнительной платы. С более 80 потерпевшими уже подписан договор долевого участия, они получат квартиры", - сказал С.Брсоян. По его словам, в ближайшие две недели соглашения будут подписаны еще с 20 потерпевшими.

В понедельник суд в закрытом режиме приступил к предварительным слушаниям по делу С.Полонского, который обвиняется в совершении двух эпизодов мошенничества в крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Два его подельника - Александр Паперно и Алексей Пронякин – подозреваются в пособничестве в этих преступлениях (ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ).

По версии следствия, с 2008 года по 2009 год бывший руководитель корпорации "Миракс Групп" С.Полонский совместно с членами совета директоров Алексеем Адикаевым, Дмитрием Луценко и Максимом Темниковым при пособничестве руководителя финансового департамента данной корпорации А.Паперно и генерального директора ООО "Аванта" А.Пронякина похитил денежные средства граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов ЖК "Кутузовская Миля" и ЖК "Рублевская Ривьера". Общая сумма похищенного превысила 2,6 млрд рублей, что является особо крупным размером.

С.Полонский отрицает свою вину в мошенничестве. По его словам, вменяемые ему действия должны быть квалифицированы по статье 200.3 УК РФ (привлечение средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве объектов недвижимости), максимальное наказание по которой составляет до пяти лет лишения свободы.

В конце мая суд признал законным заочный арест находящихся в международном розыске бывших топ-менеджеров Mirax Group А.Адикаева, Д.Луценко и М.Темникова. Расследование в отношении них продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще