Дамбу для защиты Великого Устюга от паводков начнут строить в 2017 году

8 августа 2016, 15:41

Вологда. 8 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Власти Вологодской области рассчитывают начать в 2017 году работы по строительству дамбы на реке Северная Двина, которая позволит защитить Великий Устюг от последствий половодья, сообщила пресс-служба губернатора Вологодской области.

В понедельник глава региона Олег Кувшинников посетил муниципалитет и оценил ход восстановительных работ после весеннего ЧП.

"В активную фазу входит подготовка к строительству на реке Северная Двина противопаводковой дамбы протяженностью около 7 км. На этой неделе будет получен ответ Госэкспертизы, рассматривающей проектно-сметную документацию. После проект будет вынесен на общественное обсуждение. Первый этап работ — берегоукрепление набережной, которое планируется начать в 2017 году", — говорится в сообщении.

В Великоустюгском районе также намечены работы по берегоукреплению реки Сухоны, серьезно пострадавших в результате зимнего ледохода. Сметная стоимость аварийно-восстановительных работ составляет порядка 18 млн рублей. Документы, необходимые для выделения финансирования объекта, направлены в Минфин. В случае положительного решения осенью все разрушения должны быть ликвидированы. Также запланировано дноуглубление шестикилометрового участка реки Сухона.
В городе продолжается реализация проекта по реконструкции набережной Великого Устюга. Уже смонтировано наружное электроосвещение, проведена ливневая канализация, начато устройство тротуаров, проезжей части и съездов.

"На предыдущем градсовете мною были озвучены жесткие сроки окончания берегоукрепительных работ и строительства первого этапа набережной. Удовлетворен увиденным сегодня. Великий Устюг преображается в лучшую сторону. 12 сентября я вновь прибуду сюда, открою набережную, а также проведу градостроительный совет", — сказал О.Кувшинников.

В ходе визита в муниципалитет глава региона также оценил ход восстановления городской улично-дорожной сети и наиболее сложных участков автодороги Чекшино-Тотьма-Нюксеница-Великий Устюг.

"Сегодня я удостоверился в том, что на этой трассе производится гигантский объем работ. Сейчас мы видим, как восстанавливается самый критичный участок со 190 по 208 км. Ремонтные работы будут завершены до конца этого года. Сегодня принято решение о том, что в конце октября — начале ноября будет объявлен конкурс на ремонт еще 30 км наиболее разрушенных участков дороги до Великого Устюга. Сами работы начнутся в 2017 году", — подчеркнул О.Кувшинников.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка