Новости 9 августа 2016 г. 11:10

В центральный офис IKEA в Химках вновь пришли с обысками

В центральный офис IKEA в Химках вновь пришли с обысками
IKEA (ИКЕА). Фото: Официальный сайт компании

Москва. 9 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В центральном офисе шведской IKEA в Химках проходят обыски, сообщили "Интерфаксу" в компании.

"На территории "Химки Бизнес-парк" работают сотрудники правоохранительных органов. Компания тесно с ними сотрудничает и оказывает необходимое содействие", - сказал собеседник агентства.

Обыски в центральном офисе компании IKEA в Химках проходят в рамках следствия, сообщили в пресс-службе подмосковного главка СКР.

Как сообщалось, в апреле обыски в центральном офисе российского подразделения IKEA проводил УБЭП по Московской области. Адвокат компании назвал обыски "частью кампании по захвату земли", на которой расположен офис. По его словам, коллективное сельскохозяйственное предприятие (КСХП) "Химки" пытается завладеть землей IKEA с 2012 года. Первое уголовное дело было закрыто за отсутствием события преступления 27 января 2015 года. Спустя год КСХП "Химки", за которым стоит кипрский офшор "Басама Инвестментс Лимитед", инициирует новое уголовное преследование.

Ранее газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники сообщила о возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) следственным управлением УМВД России по городскому округу Химки. Лица, близкие к структуре концерна - ООО "ИКЕА Ханим Лтд", подозреваются в том, что завладели участком земли в 16 га, на котором был построен "Химки Бизнес-парк", обманным путем по поддельному документу.

В компании "Химки" отрицали причастность к обыскам в ИКЕА.

В России IKEA работает с 2000 года, ее сеть объединяет 14 торговых центров "МЕГА" с магазинами "ИКЕА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще