Новости 9 августа 2016 г. 13:57

Рынок недвижимости Алтайского края оживился - Росреестр

Барнаул. 9 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Рынок недвижимости в Алтайском крае с начала года оживился, вырос спрос на ипотеку и долевое участие в строительстве, сообщили "Интерфаксу" в управлении Росреестра по региону.

Так, за I полугодие от правообладателей поступило 268,7 тыс. пакетов документов на госрегистрацию прав на недвижимость и сделок с ним. Это на 9% больше к аналогичному периоду прошлого года.

Существенно вырос спрос на ипотеку, главным образом на жилые помещения. "Количество регистрационных записей об ипотеке по всем объектам недвижимого имущества увеличилось на 18,3% и достигло 21,339 тыс. штук, в том числе по жилым помещениям - на 23,1% (до 12,136 тыс.), по земельным участкам - на 16,9% (до 7,286 тыс.)", - сказал представитель ведомства.

Что касается договоров долевого участия в строительстве, то они тоже стали пользоваться большим спросом, нежели годом ранее. Их число в январе-июне составило 3,049 тыс., что на 8,1% превышает уровень того же периода 2015 года. При этом число прав на жилые помещения, зарегистрированных на основании договоров участия в долевом строительстве, увеличилось сразу на 26,8% - до 4,344 тыс.

В управлении Росреестра объяснили такую разницу между числом договоров и числом зарегистрированных прав на "долевки" тем, что на один объект могут иметь право несколько собственников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще