Новости 9 августа 2016 г. 16:48

Глава Фонда ЖКХ: прорабатываются варианты расселения аварийного жилья после 2017 года

Тула. 9 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Гендиректор госкорпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" Константин Цицин во вторник посетил с рабочим визитом Тульскую область, в ходе которого напомнил о продлении сроков реализации программы по расселению граждан из аварийного жилья.

"Реализация программы после 2017 года будет продолжена. Сейчас прорабатываются решения о том, как будет проходить дальнейшая реализация программы. Люди жить в ветхих бараках не останутся", - заявил журналистам К.Цицин.

Глава Фонда ЖКХ вместе с врио губернатора региона Алексеем Дюминым посетил Узловский район. В поселке Дубовка в торжественной обстановке 42 семьям были вручены ключи от новых квартир в жилых домах, построенных по программе переселения граждан из аварийного жилья. Объем финансирования строительства жилья составил 37,4 млн рублей. Новоселами стали семьи, проживавшие в 15 аварийных бараках.

Как отметил А.Дюмин, по программе переселения из аварийного жилья в регионе строится 43 многоквартирных дома, 33 из них планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году.

В свою очередь, К.Цицин отметил, что в Тульской области большое количество аварийного жилья - в последние четыре года необходимо было расселить более 300 тыс. кв.м. Он выразил уверенность в том, что в 2017 году оставшиеся 100 тыс. кв.м будут расселены. Вместе с тем, по его словам, в Тульской области реализация программы проходит с определенными сложностями. Есть отставание от графика, которое связано с неэффективной работой подрядчиков, проблемами с финансированием работ, недоработкой руководителей муниципалитетов.

"Процесс контролируется на всех уровнях и обязательства по расселению людей из аварийных домов будут выполнены", - подчеркнул К.Цицин.

В соответствии с программой переселения до 1 сентября 2017 года в Тульской области необходимо расселить 321,6 тыс. кв.м аварийного жилья, переселить более 16,5 тыс. человек. Объем финансирования программы составляет почти 10 млрд рублей.

Ранее врио губернатора Тульской области заявлял, что до конца 2016 года из аварийного жилья переселят около 5 тыс. человек. Всего по программе в области уже построено 83 дома и переселены более 7 тысяч человек.

Доля ветхого и аварийного жилья в Тульской области составляет 2 млн кв.м или 5,1% от всего жилого фонда области. На аварийные дома приходится 1% жилфонда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще