Новости 10 августа 2016 г. 10:08

Фрагмент средневекового городища князя Донды воссоздадут в Удмуртии

Ижевск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Фрагмент средневекового финно-угорского городища легендарного князя Донды будет воссоздан на севере Удмуртии в 2018 году, сообщает Центр культуры и туризма Глазовского района республики.

"В течение двух лет предстоит создать фрагмент средневекового финно-угорского городища, в котором проживали наши предки. В доме князя Донды попытаются воссоздать уникальный стиль, характерный именно для вятско-камского средневековья", - говорится в сообщении.

Отмечается, что воссозданное городище планируется преобразовать в культурно-туристический парк "ДондыДор", который может быть интересен не только жителям Удмуртии, но и всего финно-угорского мира.

"Срок реализации этого проекта - два года. В 2018 году культурно-туристический парк "ДондыДор" откроет главные ворота, и князь Донды примет дорогих гостей", - сообщает центр культуры и туризма.

Князь-богатырь Донды и его сыновья являются героями легенд удмуртского народа. От имени легендарного князя происходит ряд топонимов на севере республики, а сам он считается одним из покровителей удмуртов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще