Новости 10 августа 2016 г. 10:22

Власти Китая отложили строительство завода по переработке ядерных отходов

Пекин. 10 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Протесты жителей города Ляньюнгана в восточной китайской провинции Цзянсу против строительства завода по переработке ядерных отходов привели к тому, что местные власти приостановили реализацию проекта.

"Городское правительство Ляньюнгана приняло решение временно приостановить выбор места для строительства и предварительные работы по заводу переработки ядерных отходов", - говорится в сообщении, опубликованном в среду на официальном сайте местной администрации.

Этому предшествовали многолюдные демонстрации горожан у здания муниципалитета, участники акции требовали отказаться от строительства завода, который может нести угрозу здоровью местных жителей.

Ранее сообщалось, что китайско-французский проект предусматривал начало сооружения предприятия в 2020 году и завершение работ в 2030 году. В его реализации предполагалось участие французской компании Areva, являющейся одним из крупнейших мировых производителей оборудования для атомной отрасли, и Китайской национальной корпорации ядерной энергетики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще