Новости 10 августа 2016 г. 11:20

Расходы на ФПЦ "Жилище" с начала года сократились на 40% - газета

Москва. 10 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - По подсчетам Центробанка, с начала 2016 года расходы государства на федеральную целевую программу (ФЦП) "Жилище" сократились на 40,8%, что привело к массовому банкротству подрядных компаний, в первую очередь в регионах, пишет в среду газета "Коммерсант".

По мнению ЦБ, уровень деловой активности в строительной отрасли близок к минимуму последних десяти лет.

Издание отмечает, что по состоянию на 1 мая 2016 года из ФЦП профинансировано около 4% от запланированного на год объема. Основная причина - недостаток объемов не только госзаказа, но и контрактов с девелоперами, которые, в свою очередь, вынуждены сокращать объемы строительства из-за низкого покупательского спроса.

Снижение объемов госзаказа в рамках ФЦП подтвердил газете глава Минстроя РФ Михаил Мень. "Это очевидно в условиях сокращения расходной части бюджетов всех уровней", - заявил министр.

Общий объем запланированных на 2016 год расходов федерального бюджета в рамках ФЦП "Жилище" составляет около 48 млрд рублей, из них 1,45 млрд рублей должны составить капитальные вложения. Основная часть расходов - это субсидии бюджетам других уровней и социальные выплаты гражданам.

Из-за сложившейся ситуации серьезно страдают подрядные компании: только в прошлом году, по оценкам Рейтингового агентства строительной отрасли (РАСК), банкротами признаны 2,7 тыс. таких организаций - это в пять раз больше, чем в 2014 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще