Новости 10 августа 2016 г. 13:29

Мутко заявил об отсутствии критических отставаний в подготовке к ЧМ-2018

Москва. 10 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года идет без значительных отставаний, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко журналистам в среду в Москве.

"Мы постоянно контролируем ход подготовки чемпионата мира. Это крупный большой проект, он охватывает около 600 инфраструктурных объектов, почти 300 из них строится при поддержке бюджета. Каких-то критических отставаний нет. Мы хотели бы, чтобы каждый стадион перед чемпионатом провёл тестовое соревнование, может быть игру с участием сборной", - сказал В.Мутко.

"Безусловно, вопрос находится на контроле у руководства страны, контрольное управления президента постоянно мониторит ситуацию и даёт оценку главе государства. Это важный проект для страны, это огромные инвестиции в инфраструктуру нашей страны", - добавил он.

По его словам, около 80% мероприятий по подготовке к Кубку Конфедераций и ЧМ-2018 находятся в активной стадии реализации, однако с увеличением активности выросло число случаев срывов сроков. На совещании в министерстве спорта в среду В.Мутко отметил, что данный факт был отмечен в докладе Контрольного управления президента главе государства, который дал 3 июля поручение губернаторам и министрам принять меры по исправлению ситуации.

"Каждый должен внимательно проанализировать ситуацию и ускорить работу", - отметил В.Мутко.

Ранее В.Мутко потребовал от ответственных за подготовку инфраструктуры к Кубку Конфедераций 2017 года и Чемпионату мира по футболу 2018 года активнее работать с подрядчиками и наказывать их за срывы сроков работ.

"Отставание по ряду регионов есть, я не хочу их называть, во многом - это несогласованность с губернаторами, несогласованность и нечеткая работа подрядчиков, отсутствие должных требований к субподрядчикам. Это то, что мы видим в Калининграде, Саранске, мы не можем так больше, не можем бесконечно переносить сроки, уже нужно включать все механизмы, в том числе штрафные санкции, замену подрядчиков", - сказал В Мутко.

В качестве примера он привёл ситуацию со строительством стадиона в Санкт-Петербурге, где недавно было решено сменить подрядную организацию. Так же, по его мнению, нужно поступить и в вопросе реконструкции аэропорта в Калининграде.

Как заявил журналистам министр, арена ФК "Зенит" должна быть сдана к декабрю 2016 года.

 "Точка невозврата есть в плане проведения кубка Конфедерации, для нас Санкт-Петербург - это ключевой город. Мы не хотим даже думать о том, чтобы заменить этот город. То, что сегодня нам доложили представители правительства, тот план,  который они должны реализовать, даёт основания полагать, что к декабрю стадион будет сдан. В январе-феврале проведут пуско-наладочные работы и весной - контрольный матч", - сказал В.Мутко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще