Новости 10 августа 2016 г. 15:10

Молодой ученый стал первым покупателем жилья по программе соципотеки в Подмосковье

Красногорск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Молодой ученый из Одинцовского района первым приобрел жилье по программе социальной ипотеки, сообщает в среду министерство инвестиций и инноваций Московской области.

"Первым молодым специалистом, решившим свой жилищный вопрос, стал заведующий лабораторией "Московского НИИСХ "Немчиновка", кандидат биологических наук Наиль Гайнуллин. 34-летний ученый приобрел однокомнатную квартиру площадью 48 кв.м. в Одинцовском районе", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточняют, что сфера профессиональных интересов Н.Гайнуллина - поиск генов устойчивости против ломкости колоса пшеницы и других заболеваний, которые способны снизить урожайность растения в два раза. По прогнозам ученого, в течение трех-пяти лет в Подмосковье могут вывести сорта пшеницы, которые сочетают в себе высокую продуктивность с устойчивостью к опасным заболеваниям.

За три ближайших года власти МО планируют обеспечить жильем по программе соципотеки около 300 молодых ученых и специалистов. Реализовать программу планируется в период с 2016 года по 2018 год включительно.

Как сообщалось, в начале августа сертификаты о праве получения социальной ипотеки были вручены 29 молодым ученым из 11 муниципальных образований, в том числе из четырех наукоградов. Всего для участия в программе научно-техническому совету Подмосковья поступило 93 заявки от молодых ученых.

Планируется, что в 2016 году по программе соципотеки жилье могут получить 287 врачей, 50 учителей, 58 молодых ученых. Программа социальной ипотеки была запущена в 2016 г. для улучшения жилищных условий представителей этих профессий. В течение трех лет помощь в покупке квартиры получат более 1,3 тыс. специалистов.

По условиям льготной ипотеки, бюджет Московской области возьмет на себя выплату первоначального взноса по ипотечному кредиту для молодых ученых - это 50% стоимости жилья, и компенсацию основного долга в течение 10 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще