Новости 10 августа 2016 г. 15:49

Около 200 млн рублей могут выделить на энергоэффективный капремонт в РФ

Около 200 млн рублей могут выделить на энергоэффективный капремонт в РФ
Настойка газового оборудования. Фото: Официальный сайт "Мосгаза"

Москва. 10 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой России внес в правительство постановление, предусматривающее выделение 200 млн рублей на энергоэффективный капремонт, рассказал журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Он отметил, что в рамках постановления будет выделяться по 5 млн рублей на проект.

"Это небольшая сумма, но мы решили таким образом поддержать энергоэффективный капремонт. Надеемся, что это будут пилотные проекты, а далее энергоэффективный капремонт начнет развиваться", - пояснил министр.

Как сообщалось, на совещании по вопросам ЖКХ, которое провел в июне в Ногинске премьер РФ Дмитрий Медведев, М.Мень предложил при помощи энергосервисных компаний провести энергоаудит жилых домов, повысить их энергоэффективность при проведении капремонта, а соответствующую информацию разместить на фасадах.

М.Мень также высказался за распространение системы "умного учета" - снятия показаний счетчиков онлайн, заметив, что соответствующие отечественные технологии "по адекватной цене" уже разработаны.

Министр напомнил, что уже разработаны правила определения класса энергоэффективности многоквартирных домов исходя из годового расхода электроэнергии. Как подчеркнул глава Минстроя, жильцы должны определиться с выбором капремонта - традиционный или с использованием энергоэффективных технологий.

М.Мень добавил, что внедрение энергосберегающих технологий повысит стоимость отремонтированного жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще