Новости 10 августа 2016 г. 16:49

Суд арестовал землю экс-губернатора Кировской области

Москва. 10 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Басманный суд Москвы санкционировал арест имущества экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении особо крупной взятки.

"Судом было удовлетворено ходатайство следствия о наложении обеспечительного ареста в рамках уголовного дела  в отношении Никиты Белых. Арест был наложен на принадлежащий ему участок земли", - сказала "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Юнона Царева в среду. По ее словам, ходатайств в отношении каких-либо других объектов имущества Н.Белых в суд не поступало.

Между тем, адвокат экс-губернатора Вадим Прохоров сообщил "Интерфаксу", что ему ничего не известно о наложении ареста на имущество его подзащитного. Адвокат добавил, что после получения копии постановления суда защитой Н.Белых будет решаться вопрос о возможности его обжалования.

Н.Белых содержится в СИЗО "Лефортово" по обвинению в коррупции. Как сообщал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, 24 июня губернатор был задержан в одном из ресторанов Москвы с поличным при получении взятки.

По версии следствия, Н.Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро (что соответствует 24,1 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведением предпринимательской деятельности на территории Кировской области.

Н.Белых предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). Губернатор свою вину отрицает.

28 июля президент РФ Владимир Путин отрешил Н.Белых от должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия. Временно исполняющим обязанности губернатора был назначен руководитель Росреестра Игорь Васильев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще