Новости 10 августа 2016 г. 17:38

Вертолетный комплекс площадью 800 га начали строить под Ростовом-на-Дону

Вертолетный комплекс площадью 800 га начали строить под Ростовом-на-Дону
Вертолет. Фото: Интерфакс

Ростов-на-Дону. 10 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Холдинг "Вертолеты России" начал реализацию проекта по созданию вертолетного комплекса в Батайске (Ростовская область).

Как сообщает пресс-служба холдинга, наряду со строительством летно-испытательной станции уже ведутся работы по проектированию производственной площадки, которая займет часть Батайского аэродрома. В рамках проектирования производственной площадки специалисты предприятия разработали и согласовали техническое задание на подготовку проектной документации. В настоящее время разрабатывается концепция перевода мощностей агрегатно-сборочного производства ("Роствертола" из Ростова-на-Дону в Батайск), цеха окончательной сборки и производственно-логистического центра.

Общая площадь территории вертолетного комплекса в Батайске составит почти 800 га.

Ранее сообщалось, что к 2020 году в Ростовской области планируется создать вертолетный кластер на базе "Роствертола", производственная площадка которого будет перенесена из Ростова-на-Дону в Батайск. Кластер объединит 6 предприятий, в том числе летно-испытательный комплекс, сборочное производство вертолетов типа Ми-28, Ми-35, Ми-26, центр поддержки эксплуатации вертолетной техники Минобороны РФ в ЮФО, центр компетенции по производству лопастей и других изделий из композитных материалов, сборочное производство перспективного среднего вертолета, центр обучения специалистов в рамках военно-технического сотрудничества. Инвестиции в создание кластера оцениваются в 20 млрд рублей.

АО "Вертолеты России" является "дочкой" ОПК "Оборонпром". "Роствертол" входит в ОПК "Оборонпром".

"Роствертол" - один из крупнейших российских производителей вертолетной техники, выпускает транспортно-боевые вертолеты Ми-24/35, тяжелый транспортный Ми-26Т, ударный боевой вертолет нового поколения Ми-28Н.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще