Новости 10 августа 2016 г. 17:50

Защита обжаловала приговор по делу "Славянки"

Москва. 10 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Защита обжаловала приговор в отношении пяти фигурантов дела ОАО "Славянка" (одного из подразделений "Оборонсервиса"), осужденных на сроки от пяти до 11 лет колонии и крупные штрафы по обвинению в мошенничестве, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Тверского суда Москвы.

"В суд поступила апелляционная жалоба адвоката Пашкевич, поданная в интересах Юлии Ротановой, на приговор", - сказала сотрудница пресс-службы в среду.

Приговор в отношении Александра Елькина, Юлии Ротановой и других осужденных не считается вступившим в законную силу до рассмотрения жалобы защиты в Мосгорсуде. В пресс-службе уточнили, что дата проверки законности приговора еще не назначена.

Судья Тверского суда Москвы Татьяна Неверова 5 августа признала фигурантов виновными в мошенничестве и приговорила ключевого фигуранта дела - экс-гендиректора ОАО "Славянка" и учредителя ЗАО "Безопасность и связь" Александра Елькина - к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей. Его помощница Юлия Ротанова получила 6 лет колонии общего режима и штраф в 500 млн рублей. Вместе с тем, А.Елькин и Ю.Ротанова оправданы по семи эпизодам дела.

Также суд приговорил бывшего начальника текущего ремонта ОАО "Славянка" Константина Лапшина к 9 годам колонии строгого режима и штрафу в 450 млн рублей, "Безопасность и связь" Андрея Луганского -  к 7 годам колонии общего режима и штрафу в 700 тыс. рублей,  врио начальника хозяйственного управления Минобороны РФ Николая Рябых -  пяти годам колонии общего режима и штрафу в 300 тыс. рублей.

Все фигуранты настаивают на своей невиновности.

Согласно решению суда, у фигурантов конфискованы автомобили, дома, квартиры и земельные участник в Москве, Подмосковье и Кирове. В пользу государства также изъяты денежные суммы - собственные средства, и деньги в банковских ячейках в счет погашения штрафов, гражданского иска Минобороны РФ на 83,7 млн рублей и процессуальных издержек
 В зависимости от роли каждого подсудимые обвинялись в мошенничестве в особо крупном размере, коммерческом подкупе и покушении на данное преступление, легализации похищенных средств (пп. "а", "б" ч. 4 ст. 204, ч. 3 ст. 1741 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). А.Елькина обвинение считает организатором преступной группы.

По версии следствия, в 2010 году военное ведомство заключило с ЗАО "Безопасность и связь" госконтракт на эксплуатационное содержание и комплексное обслуживание казарменно-жилищного фонда и сетей водоснабжения военных городков на 2011-2012 годы. Для его выполнения ЗАО заключило подрядные и субподрядные договоры с коммерческими организациями, от руководителей которых под угрозой создания трудностей с оплатой выполненных работ стали требовать деньги. За 15 месяцев в качестве коммерческого подкупа были перечислены более 130 млн рублей, которые участники организованной преступной группы, по данным следователей, обналичили и похитили.

Кроме того, в ходе исполнения ЗАО "Безопасность и связь" другого госконтракта по обслуживанию объектов Минобороны по фиктивным актам выполненных работ было похищено более 83 млн рублей.

В ходе предварительного следствия представителем Минобороны подан гражданский иск о взыскании с обвиняемых ущерба в полном объеме. С целью его обеспечения был наложен арест на имущество А.Елькина на сумму более чем 270 млн рублей, а также на изъятые денежные средства на сумму свыше 750 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще