Новости 11 августа 2016 г. 11:08

Власти хотят запретить строить жилье у ЦКАД из-за угрозы коллапса - газета

Власти хотят запретить строить жилье у ЦКАД из-за угрозы коллапса - газета
Схема строительства ЦКАД. Фото: Стройкомплекс Москвы

Москва. 11 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минэкономики предлагает запретить строить у будущей ЦКАД жилье и торговые центры, опасаясь транспортных коллапсов Москвы и Подмосковья, пишет в четверг газета "Коммерсант", ссылаясь на федерального чиновника.

Издание поясняет, что в настоящее время данное предложение, по словам федерального чиновника, находится на рассмотрении в правительстве. Один из чиновников мэрии сообщил газете, что эту идею поддерживают и столичные власти.

В качестве альтернативы Минэкономики предлагает строить хордовые дороги регионального значения, вдоль которых могут размещаться предприятия и другие объекты, нуждающиеся в мощностях ЦКАД.

В случает принятия донного решения могут пострадать интересы крупных девелоперов, в частности, "Абсолют" Александра Светакова, Coalco Василия Анисимова, ПСН братьев Ананьевых и структуры Василия Бойко-Великого, пишет газета.

ЦКАД - проект платной дороги, разработанный еще в начале 2000-х. За последние годы он неоднократно проходил общественные обсуждения на разных площадках. Строительство началось в 2015 году, на двух участках уже ведутся активные работы. Дорога состоит из пяти участков, четыре из которых, представляющих замкнутое кольцо, должны быть введены в эксплуатацию в 2018 году.

В конце апреля стало известно, что третий участок ЦКАД построит консорциум "Автобана" и испанской Sacyr. Третий пусковой комплекс ЦКАД протяженностью 105,3 км пройдет параллельно Малому бетонному кольцу А-107 на северо-востоке Московской области и соединит новую скоростную автодорогу Москва-Петербург и автодорогу М-7 "Волга". Эксплуатация объекта будет платной.

Подмосковные власти рассчитывают, что Центральная кольцевая автодорога будет сдана в эксплуатацию в 2018-2019 году, самый трудоемкий этап - подготовка территории, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще