Новости 11 августа 2016 г. 14:14

Более 20 управдомов Москвы проигнорировали требование о регистрации в ГИС ЖКХ

Более 20 управдомов Москвы проигнорировали требование о регистрации в ГИС ЖКХ
ГИС ЖКХ. Фото: Скриншот официального сайта ГИС ЖКХ

Москва. 11 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мосжилинспекция выявила 22 управляющие организации, которые не зарегистрировались и не разместили сведения о многоквартирных домах в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), сообщили "Интерфаксу" в инспекции.

Там отметили, что на сегодняшний день из 503 компаний, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами столицы, в системе ГИС ЖКХ зарегистрировалась 481 организация.

"Проигнорировали требование жилищного законодательства 22 организации, которые управляют 282 многоквартирными домами. В основном это компании, работающие в ЦАО, ЮЗАО и САО", - пояснил агентству представитель ведомства.

В инспекции отметили, что в отношении этих организаций составлены протоколы об административных правонарушениях, восемь из них - оштрафованы.

В Мосжилинспекции напомнили, что по ст. 198 Жилищного кодекса РФ все управляющие организации должны до 1 июля 2016 года зарегистрироваться и разместить информацию в системе ГИС ЖКХ.

До 1 января 2017 года к административной ответственности за неразмещение в ГИС ЖКХ сведений, предусмотренных ст. 198 Жилищного кодекса РФ, привлекаются только управляющие организации. Размер штрафа составляет 30 тыс. рублей.

ГИС ЖКХ была создана в июле 2014 года. На ресурсе обязаны размещать информацию управляющие многоквартирными домами организации, ресурсоснабжающие организации, органы жилищного надзора и органы местного самоуправления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще