Новости 11 августа 2016 г. 15:25

Подрядчики "Газпрома" переезжают вслед за ним в Петербург

Подрядчики "Газпрома" переезжают вслед за ним в Петербург
Строительство "Лахта центра". Фото: Официальный сайт проекта

Москва. 11 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Основные подрядчики "Газпрома" - ООО "Стройгазконсалтинг" (СГК) и ЗАО "Стройтрансгаз" (СТГ) - переезжают в Санкт-Петербург, сообщили источники, близкие к компаниям.

В СГК "Интерфаксу" подтвердили, что переезд происходит, однако подробностей не раскрыли.

Как сообщил источник, близкий к СГК, компания переезжает в бизнес-центр "Фландрия Плаза". На сайте компании уже зафиксирован почтовый адрес офиса - Санкт-Петербург, ул. Ташкентская, 3, корп. 3. Фактический адрес пока московский - компания арендовала площади в "Башне 2000" в "Сити" по адресу: наб. Тараса Шевченко, 23а.

По словам источника, знакомого с ситуацией, в Москве в офисе СГК работало около 1 тыс. человек. При переезде компания потеряла примерно половину штата, "львиная доля" согласившихся на переезд сотрудников уже находится в Петербурге.

Собеседник отметил, что одна из башен "Фландрии Плаза" уже занята сотрудниками СГК, вторая пока ремонтируется. Переезд должен завершиться до конца года. Вопрос о юридической перерегистрации пока не стоит.

По словам источников "Интерфакса", также планирует переехать в Петербург другой крупный подрядчик "Газпрома" - ЗАО "Стройтрансгаз" (31,5% принадлежит бизнесмену Геннадию Тимченко), однако офис пока не выбран. В настоящее время ЗАО занимает площади в московском БЦ SkyLight на Ленинградском проспекте.

Сменить офис планирует и АО "Стройтрансгаз", не меняя при этом города дислокации. Сейчас компания занимает площади в бизнес-центре Nordstar Tower на ул.Беговая.

В прошлом году представительство в Петербурге открыл главный буровой подрядчик концерна - ООО "Газпром бурение" Игоря Ротенберга.

Сам "Газпром" уже несколько лет ведет поэтапное перебазирование в северную столицу. На данный момент уже более половины сотрудников головной компании переехали в Петербург, они размещаются как минимум в девяти офисных центрах.

В марте этого года "Газпром" привлек компанию JLL для анализа лучших мировых практик в области обустройства офисных помещений. В числе задач исследования - оптимизация затрат и справедливое распределение расходов на содержание офисов между арендатором и собственниками.

В городе возводится высотный МФК "Лахта центр", ядром которого станет штаб-квартира компании "Газпром нефть" и ее дочерних структур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще