Новости 11 августа 2016 г. 16:16

"Курчатовский институт" получил статус технопарка

"Курчатовский институт" получил статус технопарка
Курчатовский институт. Фото: Официальный сайт НИЦ

Москва. 11 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" получил статус технопарка, заявил в четверг в ходе посещения центра мэр столицы Сергей Собянин.

"Это очень важное решение, которое поможет размещать здесь не только государственные компании, но и коммерческие инновационные предприятия для коммерциализации огромного объема тех разработок, которые есть на базе Курчатовского института", - сказал С.Собянин. По его словам, в дальнейшем такие предприятия смогут работать по цепочке "научная разработка - конечный продукт".

"Это очень важно, важная цепочка, которая будет уже генерировать конечный продукт", - подчеркнул мэр. Он поблагодарил президента НИЦ "Курчатовский институт" Михаила Ковальчука за разработки в области медицины и электроэнергетики, которые будут применяться в Москве.

В свою очередь М.Ковальчук высоко оценил присвоение статуса технопарка Курчатовскому институту, назвав это решение правильным.

"Присвоение статуса технопарка открывает уникальные возможности для молодых компаний, высокотехнологичных - в первую очередь, медицинских, энергетических и ядерных, IT", - отметил он.

Президент института напомнил, что развитие науки в мире сейчас находится на таком уровне, когда 90% конечной стоимости продукта - это НИОКР, интеллект. "У нас есть уникальные возможности, которые мало где есть в мире", - добавил М.Ковальчук.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще