Новости 11 августа 2016 г. 17:13

Началось рассмотрение дела о хищении средств на модернизацию системы ЖКХ Петербурга

Санкт-Петербург. 11 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Ленинский районный суд Санкт-Петербурга приступил к рассмотрению дела о хищении крупной суммы бюджетных средств, выделенных на строительство и капремонт объектов тепло- и водоснабжения города.

Как сообщили "Интерфаксу" в суде, первое заседание по делу проходит в четверг. Дело рассматривает судья Евгений Никитин.

Согласно картотеке суда, на скамье подсудимых шесть человек: экс-директор государственного казенного учреждения "Управление заказчика Санкт-Петербурга" Константин Мосин, бывшие начальники двух отделов того же учреждения Анатолий Хютти и Леонид Шишов, бывшие руководители компании "Петроком" Алексей Муравьев и Сергей Жуковский, а также учредитель ООО "Руструбпром" Игорь Селиверстов.

В зависимости от роли каждого из них в совершении преступления они обвиняются в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

29 ноября 2012 года в МВД России сообщили, что правоохранительные органы пресекли противоправную деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищениях денег из бюджета Санкт-Петербурга. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве при распределении средств на строительство и капитальный ремонт объектов тепло- и водоснабжения города. В рамках дела были допрошены около 10 чиновников, включая главу комитета по энергетике Петербурга Владислава Петрова, ушедшего позднее с должности.

Сумма похищенных средств составила порядка 3 млрд рублей.

По месту жительства и работы фигурантов дела было проведено более 30 обысков, вскрыты сейфовые ячейки в банках.

"Изъято около 25 млн рублей, 200 тыс. евро, $100 тыс., а также документация и электронные носители информации, имеющие значение для дела, изъяты свидетельства о собственности на квартиры в элитных районах Санкт-Петербурга, загородную недвижимость, земельные участки", - сообщали в МВД.

В ходе обыска в квартире В.Петрова были обнаружены и изъяты 18 млн рублей, $100 тыс. и 100 тыс. евро. 30 ноября его освободили от должности.

1 декабря этого же года Тверской суд Москвы санкционировал арест доставленных в Москву чиновников - бывшего гендиректора "Петрокома" А.Муравьева, учредителя ООО "Петроком" А.Кадкина, директора государственного казенного учреждения "Управление заказчика Санкт-Петербурга" К.Мосина, а также замгендиректора "Петрокома" С.Жуковского. Еще несколько задержанных были отпущены под подписку о невыезде.

В конце декабря 2012 года был задержан экс-глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга О.Тришкин. Его взяли под стражу, было предъявлено обвинение в мошенничестве. О.Тришкин был этапирован в Москву. Через год он был отпущен под залог, а затем и освобожден от ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще