Новости 11 августа 2016 г. 17:47

Соципотекой воспользуется более 1,3 тыс. жителей Подмосковья

Красногорск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Более 2 тыс. подмосковных семей улучшат жилищные условия до конца 2018 года, более половины из них - по программе социальной ипотеки, сообщил в четверг зампред правительства Московской области Герман Елянюшкин на торжественной церемонии по случаю Дня строителя в Красногорске.

"Приоритетным вопросом в градостроительной политике Московской области является обеспечение граждан комфортным жильем. До конца 2018 года улучшить свои жилищные условия по социальным программам смогут более 2 тыс. семей", - сказал Г.Елянюшкин.

Он отметил, что свыше 1,3 тыс. граждан приобретут дома и квартиры с помощью социальной ипотеки. Г.Елянюшкин добавил, что Подмосковье наращивает темпы и объемы строительства жилья для расселения аварийных домов.

"До конца 2020 г. в Московской области планировалось расселить более 12 тыс. граждан из опасных для проживания помещений общей площадью около 210 тыс. кв. м. Губернатор поставил задачу переселить в течение пяти лет около 15 тыс. жителей. Площадь освобождаемых проблемных домов составит около 240 тыс. кв. м", - уточнил зампред.

Как сообщалось, по программе социальной ипотеки подмосковное правительство выплачивает 50% стоимости квартиры в виде жилищной субсидии и еще 50% в течение последующих 10 лет в виде ежемесячной выплаты компенсации оплаты кредита. Его получатели погашают только проценты. В 2016 году планируется обеспечить жильем по данной программе 287 врачей, 50 учителей, 58 ученых и специалистов.

Накануне молодой ученый из Одинцовского района стал первым покупателем жилья по программе соципотеки в Подмосковье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще