Новости 11 августа 2016 г. 18:11

Минстрой РФ утвердил правила определения класса энергоэффективности домов

Минстрой РФ утвердил правила определения класса энергоэффективности домов
Электроэнергия. Фото: Официальный сайт Минэнерго РФ

На проведение энергоэффективного капремонта могут выделить 200 млн рублей

Москва. 11 августа. ИНТЕФРАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой России разработал приказ, устанавливающий правила определения энергоэффективных характеристик многоквартирных домов и информирования о них собственников, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как отмечается, документ вступит в силу 21 августа 2016 года.

Согласно приказу, обозначение класса энергетической эффективности многоквартирного дома осуществляется латинскими буквами по шкале от G (самый низкий) до A++ (самый высокий) по величине отклонения показателя удельного годового расхода энергетических ресурсов. Классы B, А, А+, А++ не присваиваются при отсутствии в таком доме индивидуального теплового пункта с функцией автоматического регулирования температуры теплоносителя в зависимости от температуры воздуха на улице, энергоэффективного (светодиодного) освещения мест общего пользования, а также индивидуальных приборов учета.

"В каждом доме будет размещена информация с фактическим и нормативным потреблением, анализируя которую жильцы могут принимать решение об изменении класса энергоэффективности своего дома и как следствие, уменьшить стоимость содержания общедомового имущества. Отдельное внимание на класс энергоэффективности стоит обратить при проведении капитального ремонта дома - если у дома класс ниже категории "В", стоит заложить мероприятия по повышению энергоэффективности", - прокомментировал замглавы ведомства Андрей Чибис.

Если дому еще не присвоен класс энергоэффективности, собственники домов или управляющая организация должны обратиться в органы государственного жилищного надзора своего региона (жилинспекции), и предоставить декларацию с показаниями приборов учета на начало и конец года. После этого жилинспекция примет решение о соответствующем классе энергоэффективности дома.

Новостройкам класс энергетической эффективности должен присваиваться в обязательном порядке вместе со сдачей в эксплуатацию.

Ранее сообщалось, что Минстрой внес в правительство постановление, предусматривающее выделение 200 млн рублей на проведение энергоэффективного капремонта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще