Новости 12 августа 2016 г. 11:43

Медведев поручил ежегодно выделять 20 млрд руб. на поддержку приоритетных ипотечных проектов

Медведев поручил ежегодно выделять 20 млрд руб. на поддержку приоритетных ипотечных проектов
Ипотека. Фото: Изображение с сайта Сбербанка РФ

Ответственными за выполнение поручения назначены глава Минфина Антон Силуанов и глава Минстроя Михаил Мень

Москва. 12 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство Российской Федерации поручило Минфину и Минстрою предусмотреть в проекте федерального бюджета на 2017 г. и плановый период 2018-2019 гг. финансирование приоритетных проектов по направлению "Ипотека и арендное жилье" в объеме 20 млрд рублей ежегодно, сообщается на сайте правительства

В поручении отмечается, что в 2017 году финансирование будет производиться в том числе за счет бюджетных ассигнований, зарезервированных на реализацию приоритетных проектов и программ в сумме 10 млрд рублей, а также бюджетных ассигнований федеральной целевой программы "Жилище" на 2015-2020 гг., предусмотренных Минстрою России в размере 6,2 млрд рублей и Минфину России в размере 3,8 млрд рублей.

Ответственными за выполнение поручения назначены глава Минфина Антон Силуанов и глава Минстроя Михаил Мень.

Кроме того, Минстрою, Минфину и Минэкономразвития с участием заинтересованных федеральных ведомств и АИЖК поручено внести паспорта проектов по направлению "Ипотека и арендное жилье" на рассмотрение президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам до 20 сентября 2016 года.

Ранее президент РФ Владимир Путина встрече с главой Сбербанкам Германом Грефом посоветовал гражданам брать ипотеку сейчас, не дожидаясь снижения процентной ставки, "потому что все-таки инфляционные процессы развиваются и так далее, поэтому кто хочет и готов, это лучше делать сейчас".

Как сообщалось, банки РФ в первом полугодии предоставили заемщикам 389,8 тыс. ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 664,5 млрд рублей. По сравнению с первым полугодием 2015 года прирост предоставленных средств составил 44,2%. Задолженность по предоставленным кредитам на 1 июля составила 4 трлн 87,448 млрд рублей, увеличившись по сравнению с началом года на 6,1%. Просроченная задолженность за полугодие выросла на 15,1%, достигнув 45,489 млрд рублей.

Средневзвешенная ставка по предоставленным в июне 2016 года кредитам в рублях сохранилась на уровне мая, составив 12,99%.

Напомним, что М.Мень заявлял, что в 2018 году объем выдачи ипотечных кредитов планируется увеличить до 1,9 трлн рублей в год, а к 2020 году - до 2,5 трлн рублей. Он отмечал, что государственные меры могут позволить снизить ставку по ипотеке на 1 процентный пункт.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще