Судебные приставы снесли храм-самострой в Нижегородской области

12 августа 2016, 14:09

Нижний Новгород. 12 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Сотрудники управления службы судебных приставов Нижегородской области в пятницу исполнили решение суда по сносу зданий религиозной общины в Ветлужском районе области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального УФССП.

Там отметили, что в начале июля на исполнение поступило решение Ветлужского районного суда о признании самовольной постройкой трех общественных зданий на арендованном участке в деревне Чухломка.

Как следует из текста судебного решения, земельный участок был арендован у районной администрации представителями религиозной общины якобы для ведения личного подсобного хозяйства. Однако впоследствии на нем были незаконно возведены здания для проведения религиозных обрядов — строения шестигранной формы с куполообразной крышей.

"Данный храмовый комплекс представляет собой монастырь-академию йоги "Собраний тайн" в Дивья Локке, принадлежащий неоиндуистскому религиозному направлению индуизма с элементами буддистского влияния", — говорится в решении суда со ссылкой на специалистов-религиоведов.

Из материалов суда также следует, что на территории религиозной общины помимо трех храмов было построено не менее 35 жилых домов и ряд объектов культурно-бытового назначения. В общей сложности в общине проживали около 30 человек.

В 2015 году администрация Ветлужского района обратилась в суд, который расторг договор аренды земельного участка, признал храмовый комплекс самовольной постройкой и обязал представителей общины его снести.

В пресс-службе УФССП сообщили, что ответчики не исполнили решение суда и не снесли самовольно построенные здания, в связи с чем на них был составлен административный протокол по ст.17.15 КоАП РФ (неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера).

"В пятницу приставы осуществили снос самовольно построенных зданий", — сказал представитель пресс-службы.

Ранее сообщалось, что в 2014 году Главное следственное управление ГУ МВД России по Нижегородской области возбудило уголовное дело по факту создания религиозной общины в Ветлужском районе области. По информации следствия, руководители общины-поселения "ведических ариев" нарушают конституционные права граждан, а "кодексы" общины предусматривают практику унижения человеческого достоинства и насилия в виде системы наказаний в отношении последователей.

Источник в правоохранительных органах региона сообщал, что дело возбуждено по факту деятельности ведического культурного центра "Дивья Лока".

Данная организация не включена в список запрещенных.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка