Новости 12 августа 2016 г. 14:45

Власти Москвы ослабили требования по созданию рабочих мест ради застройщиков

Власти Москвы ослабили требования по созданию рабочих мест ради застройщиков
Заседание коллегии Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 12 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Москвы несколько ослабили свою жесткую позицию по первоочередному строительству коммерческой недвижимости и созданию рабочих мест, стали выдавать больше разрешений на строительство апартаментов и жилья, что в какой-то степени нивелировало убытки строительных компаний от падения спроса на коммерческие помещения, заявил мэр столицы Сергей Собянин в пятницу на расширенной коллегии стройкомплекса, где подводились итоги работы за семь месяцев этого года.

Мэр также напомнил, что были рассрочены платежи в бюджет, снижена динамика повышения налога на имущество от кадастровой стоимости, "максимально ускорили прохождение документов, оказали содействие по подключению к сетям".

По его словам, важным стало то, что город сохранил "инвестиционную программу по строительству объектов соцкультбыта и инфраструктурных объектов, без чего никаких инвестиций в таком объеме город привлечь не смог бы".

Мэр привел в пример площадку ЗИЛа, для обустройства которой необходимо было построить станции МКЖД, открыть станцию метро "Технопарк", "в ближайшее время обустроить набережную, дорожную сеть и ряд мостовых переходов".

"Без этого реализация этого проекта была бы невозможно. То же касается и Сити", - отметил С.Собянин.

По его словам, в этом году запускается часть Третьего пересадочного контура метро, станции МЦК, в том числе "Шелепиха", которая находится рядом с деловым центром, "начали строительство северного дублера Кутузовского проспекта, Шелепихинской набережной - это колоссальные бюджетные инвестиции, без этого ни продажи в Сити коммерческой недвижимости, ни строительство новых объектов было бы невозможно".

По словам С.Собянина, это в той или мной мере касается всех крупных строительных проектов в городе. Он отметил, что значительный объем строительства приходится на "новую" Москву.

"Без строительства линий метро, без создания новой дорожной сети там, конечно, строить никто бы не стал, да и мы сами бы не разрешили, даже если бы кто-то захотел",- сказал С.Собянин.

По его словам, важна и подготовка градостроительной документации.

"Это непростой процесс – это создание проектов планировок, это общественные слушания, учет мнений людей, согласование со всеми городскими комплексами, утверждение этих проектов. На основании этой разработанной документации только в этом году мы выдали ГПЗУ на 15 млн кв.м", - сказал мэр.

Ранее мэр сообщил, что столичный стройкомплекс преодолел кризис, который длился с середины 2014 года.

"Это не означает, что проблем нет, но мы понимаем, в какой ситуации находимся, инвесторы адаптировались к ней", - сказал мэр. По его словам, этот кризис был пройден значительно лучше, чем кризис 2008-2010 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще