Новости 12 августа 2016 г. 14:55

Открылся первый в Кузбассе пятизвездочный отель

Кемерово. 12 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Первый в Кемеровской области пятизвездочный отель TomRiverPlaza открылся в административном центре региона, сообщил "Интерфаксу" один из соинвесторов проекта - кемеровский предприниматель Василий Бочкарев.

По его словам, общий объем инвестиций в реализацию проекта составил 600 млн рублей. Как сообщалось, изначально в объект планировалось вложить 500 млн рублей, однако "из-за курсовых разниц" проект в результате оказался более дорогим.

Номерной фонд отеля включает в себя 112 номеров, в том числе 88 комнат категории "стандарт", пять "люксов", семь студий, "президентский люкс", а также номер для маломобильных групп населения. Кроме того, в TomRiverPlaza действует спа-центр, ресторан и конференц-залы. По российской квалификационной системе отель оценивается как "пятизвездочный".

В.Бочкарев напомнил, что отель разместится в реконструированном здании гостиницы "Томь", построенной в 1960-х годах. По его словам, "от старого здания остались только несущие конструкции и железобетонные перекрытия, вся инженерия и отделка выполнены заново".

Бизнесмен также отметил, что часть номеров в отеле уже забронирована на август, сентябрь и октябрь, при этом "есть дни, где все номера отеля забронированы". По мнению В.Бочкарева, с открытием гостиницы "потребность города в качественном номерном фонде закрыта, с учетом той бизнес-активности, которая есть в городе".

Он не назвал остальных инвесторов проекта. Вместе с тем, согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", по адресу, совпадающему с адресом гостиницы, зарегистрировано две компании: ООО "Томь ривер плаза бизнес" с основным видом деятельности "сдача внаем собственного недвижимого имущества" и ООО "Томь ривер плаза" (деятельность гостиниц и ресторанов). Обе компании зарегистрированы в один день - 17 августа 2015 года. По 45% каждой из компаний владеет Яна Сибиль, по 30% - Ирина Чечко, В.Бочкареву принадлежит по 20%, Александру Скакуну - по 5%.

Как сообщалось, с конца 2000-х гостиницу неоднократно выставляли на торги, и в августе 2014 года объект приобрело ООО "Строительное управление РСТ" (Кемерово), на 60% принадлежавшее супруге экс-замгубернатора области Антона Сибиля - Яне Сибиль. Еще 40% принадлежало гендиректору РСТ Сергею Чечко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще