Новости 12 августа 2016 г. 16:25

Около 300 частных домов находятся под угрозой подтопления в Иркутске

Иркутск. 12 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мэр Иркутска Дмитрий Бердников поручил направить дополнительные силы на борьбу с паводком на реке Иркут, разлившейся из-за сильных дождей, в связи с подтоплением нескольких районов областного центра, сообщила в пятницу пресс-служба городской администрации.

"Сегодня глава города посетил садоводства "Родник", "Солнышко-1", "Солнышко-2", "Восток" и поселок им. Горького. В садоводствах пострадали 79 дачных усадеб, спасатели эвакуировали 42 человека. В поселке имени Горького под угрозой подтопления 300 частных домов", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, жители всех домов оповещены, подготовлены три пункта временного размещения в Ленинском городском округе. В круглосуточном режиме дежурят 20 автобусов, предназначенных для экстренной эвакуации людей.

"В Ленинском округе из частного сектора уже эвакуировано и размещено 17 человек", - отмечается в сообщении.

Всего в Иркутске организовано 13 пунктов временного размещения, которые в случае необходимости готовы принять 8,5 тыс. человек.

В ликвидации последствий стихии в Иркутске задействованы порядка 110 единиц техники и около 300 человек. Это специалисты МУП "Иркутскавтодор", МУП "Водоканал", МУП "ТЭССИ", МКУ "Безопасный город", Южных электрических сетей, аварийно-спасательной службы.

По информации ГУ МЧС по региону, на текущей неделе 11 районов попали под фронт непогоды в Иркутской области. Наибольшее количество осадков, фактически три месячные нормы, выпало в Ангарске, Иркутске, поселке Патроны Иркутского района и на горном хребте Хамар-Дабан в Слюдянском районе. В связи с этим на левых притоках реки Ангары - Иркуте, Китое, Белой, Оке - наблюдается дождевой паводок.

В настоящее время интенсивность осадков снизилась, однако рост уровня воды на реках продолжается. В частности, на реке Иркут у поселка Баклаши Шелеховского района он превысил критическое значение - по данным на 18:00 по местному времени, составляет 488 см при уровне выхода на пойму 480 см.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще