Признанные недобросовестными строители стадиона в Петербурге обжалуют решение ФАС

12 августа 2016, 21:43

Санкт-Петербург. 12 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Компании "Инжтрансстрой" и "Инжтрансстрой-СПб", с которыми расторгнут контракт на строительство футбольного стадиона в Петербурге, обратятся в суд с исками к ФАС, включившей их в реестр недобросовестных поставщиков, сообщает в пятницу пресс-служба "Инжтрансстроя".

"ФАС традиционно подошел к заявленному комитетом по строительству требованию (о включении компаний в реестр — ИФ) формально, проверив лишь факт подписания отказов (от выполнения работ по строительству стадиона — ИФ) и своевременность извещений подрядчика об отказе. За пределом анализа ФАС остались оценки правомерности предъявления отказов, а также возникновение правовых последствий в связи с незаконностью ряда действий комитета. В связи с этим компании "Инжтрансстрой" и "Инжтрансстрой-СПб" будут обращаться в суд с исками к ФАС о несогласии с решением", — говорится в пресс-релизе компании.

В нем отмечается, что "контракт между заказчиком строительства и "Инжтрансстрой-СПб" фактически возобновлен по инициативе заказчика". "Представители Комитета по строительству продолжают требовать продолжения работ на объекте, хотя отказывают в приемке как текущих, так и ранее произведенных объемов работ", — говорится в сообщении.

Как сообщалось, 11 августа ФАС включила "Инжтрансстрой" и "Инжтрансстрой-СПб" в реестр недобросовестных поставщиков по заявлению комитета по строительству Петербурга. "Антимонопольная служба установила, что основанием для расторжения контрактов послужили неоднократные существенные нарушения подрядчиком обязательств по контрактам на строительство футбольного стадиона "Зенит-Арена", которые ставили под угрозу сроки сдачи объекта для Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Комиссия ФАС России приняла решения о включении сведений о подрядчиках в реестр недобросовестных поставщиков", — говорилось в заявлении ФАС.

15 июля администрация Петербурга приняла решение о досрочном расторжении контрактов на строительство стадиона с АО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой", ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" и АО Корпорация "Трансстрой". Причиной стали неоднократные срывы графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, нецелевое расходование средств, а также неустранение замечаний по качеству работ.

В свою очередь генподрядчик обвинил администрацию Петербурга в том, что она "делает все, чтобы сорвать сроки завершения проекта". 26 июля "Инжтрансстрой СПб" сообщил о "спровоцированном заказчиком расторжении контрактов на строительство стадиона и о вынужденной полной остановке строительных работ".

Победителем тендера на достройку стадиона стало ОАО "Метрострой". Стоимость контракта с городом идентична максимально возможной, составляющей чуть более 5,387 млрд рублей. Также "Метрострой" победил в тендере на благоустройство прилегающей к арене территории и строительство зоны первичного доступа — здесь контракт также будет заключен по максимальной цене, составляющей 2,391 млрд рублей.

Окончательное решение об использовании стадиона в Петербурге на Кубке Конфедераций 2017 года планируется принять в октябре.

Новый стадион будет рассчитан на 68 тыс. зрителей, общая площадь объекта составит около 280 тыс. кв. м. Стоимость стадиона выросла уже почти до 40 млрд рублей и постоянно корректируется. Объект должен быть введен в эксплуатацию до конца 2016 года.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка