Новости 15 августа 2016 г. 00:03

Барахолку из "Лужников" убрали не ради нелепых объектов - Собянин

Барахолку из "Лужников" убрали не ради нелепых объектов - Собянин
Бассейн Лужники. Фото: Рендер проекта

Москва. 14 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Дворец водных видов спорта, который строится на территории олимпийского спорткомплекса "Лужники", станет одним из крупнейших в мире, заявил в интервью программе "Вести-Москва" мэр столицы Сергей Собянин.

"Мы не для того убрали барахолку из "Лужников", чтобы строить там нелепые объекты. Центр водных видов спорта будет одним из крупнейших", - подчеркнул он, добавив, что вся стройка в "Лужниках" является одной из самых крупных в стране. По его словам, в центре помимо открытого бассейна, на месте которого он строится, будет детский бассейн и академия водных видов спорта.

Как сообщалось, 10 июня С.Собянин заложил памятную капсулу в основание будущего центра водных видов спорта в "Лужниках". Многофункциональный плавательный центр появится на месте старого бассейна, для сохранения исторического облика он будет выполнен в стиле 50-х годов. При этом по площади водной поверхности (6 тыс. кв.м) он будет в три раза крупнее предшественника. Комплекс планируется построить к сентябрю 2017 года и открыть в 2018 году, он сможет принимать до 10 тыс. человек ежедневно.

Поздравляя "Лужники" с 60-летием, С.Собянин отмечал, что Дворец водных видов спорта площадью 56,5 тыс. кв.м будет включать три бассейна, аквапарк, центр детского спорта и фитнес-центр. Стоимость проекта оценивается в 1,5 млрд рублей.

Перед бассейном​ планируется открыть "сухой" фонтан с подсветкой площадью более 320 кв.м. Как рассказывал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, фонтан квадратной формы будет напоминать фонтан на Крымской набережной, при этом его чаша расположится под землей.

Строительство и благоустройство на территории "Лужников" ведутся в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. На обновленной БСА состоятся церемония открытия, один из полуфиналов и финал турнира. Работы на самой арене близки к завершению.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще