Новости 15 августа 2016 г. 12:07

Перинатальный центр в Якутске планируется открыть в I полугодии 2017 года

Якутск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Ввод в эксплуатацию перинатального центра в Якутске на 130 мест запланирован на первое полугодие 2017 года, сообщается на сайте главы Якутии Егора Борисова.

Отмечается, что ряд объективных сложностей, в том числе природно-климатические условия Якутии, привели к отставанию графика производства строительно-монтажных работ.

"Медленное намерзание грунта до отрицательных температур не позволило нагружать свайное поле для возведения здания до седьмого этажа в прошлом году. Необходимость завоза значительной части стройматериалов из-за пределов республики в довольно сжатые сроки также не лучшим образом сказалась на темпах строительства", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в руководстве Якутии считают, что отсутствие у подрядчика полной рабочей документации по строящемуся в столице республики перинатальному центру может отразиться на качестве и сроках ввода в эксплуатацию объекта.

О возникших со строительством центра сложностях "Интерфаксу" также сообщала министр архитектуры и строительства Якутии Вера Кузакова. По ее словам, они связаны с тем, что заказчик (госкорпорация "Ростех") и генподрядчик объекта (ООО "РТ-СоцСтрой") являются московскими фирмами, а подрядчик (ООО "Адгезия") и субподрядчик (ООО "Стройкон") - местными.

По ее словам, московская фирма еще не передала местному субподрядчику рабочую документацию в полном объеме, которая должна реализовываться. Таким образом, есть риски получить несоответствие выполненных работ согласно рабочей документации, и заказчик по праву сможет не принять тот объем работ, который будет выполнен якутскими подрядными организациями.

Перинатальный центр планируется построить в Якутске на 130 коек, в том числе, 90 - акушерских и 40 - коек патологии новорожденных и недоношенных детей, при общей площади здания более 30 тыс. кв.м. В центре планируются отделение реанимации, интенсивной терапии и патологии новорожденных, палатное послеродовое отделение с размещением до 50 рожениц, клинико-диагностическая лаборатория и отделение патологии беременных.

Общая стоимость проекта оценивается в 2,993 млрд рублей, из них 598 млн рублей - из республиканских средств. Строительство объекта началось в декабре 2014 года, сдача планировалась в июле текущего года, ввод в эксплуатацию - в конце 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще