Владельцы снесенных НТО должны получать компенсации — бизнес-омбудсмен

15 августа 2016, 12:49

Снос самостроя в Москве

Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Новосибирск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Владельцы нестационарных торговых объектов должны получать компенсации в случае сноса их собственности по решению местных властей, заявил журналистам в понедельник бизнес-омбудсмен Борис Титов в Новосибирске.

"Власть хочет, чтобы они добровольно снесли свои объекты, но мы говорим о том, что необходимы компенсации", — сказал он.

Он отметил, что после вмешательства бизнес-омбудсмена было приостановлено решение властей Москвы о сносе нестационарного объекта в районе Фили.

"Власти признали наше право приостанавливать решение. Другой вопрос, что сейчас они ведут в досудебном порядке с нами переговоры. Мы ведем переговоры о компенсации владельцам НТО (нестационарного торгового объекта — ИФ)", — сказал он.

В декабре 2015 года правительство Москвы приняло постановление о сносе 104 опасных самовольных строений, расположенных в разных районах города. По 97 объектам время, отведенное на самостоятельный демонтаж, истекло 8 февраля, после чего власти самостоятельно приступили к сносу.

Собственники торговых строений утверждали, что имеют все документы, и обвиняли власти в произволе. Мэр города Сергей Собянин заявлял, что нельзя "прикрываться бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем". Он отмечал, что были снесли строения, незаконно возведенные на инженерных коммуникациях и над технической зоной метро и представляющие опасность для москвичей. Мэр пообещал, что места, где находились эти объекты, благоустроят, а прежним владельцам при желании будет предоставлена возможность построить торговые объекты в других местах.

В конце апреля Верховный суд РФ окончательно признал законным постановление правительства Москвы "О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях Москвы", отказав нескольким заявителем в удовлетворении их жалоб на внесение в реестр самостроя.

В конце июня власти Москвы опубликовали новый список самостроя под снос, в который вошли 107 построек общей площадью 31 тыс. кв.м (84 из них находятся в охранных зонах метро). С 1 июля сотрудники префектур и Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы начали вручать уведомления о необходимости демонтировать самовольные конструкции. До конца года планируется завершить работы на 30 площадках.

В целом с 2013 года в столице ликвидировано 2,9 тыс. незаконных объектов, сообщали в мэрии.

Борьба с НТО идет и в других регионах страны. В частности, власти Подмосковья заявляли, что нормативное количество НТО в регионе превышено на 1,5 тыс. единиц. Полтысячи незаконных объектов планируется снести за два месяца в Красноярске.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка