Новости 15 августа 2016 г. 13:57

Орловцы поддержали установку памятника Ивану Грозному перед ТЮЗом

Воронеж. 15 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Большинство жителей Орла в ходе соцопроса высказались за установку памятника Ивану Грозному перед театром юного зрителя "Свободное пространство", сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе областного правительства.

"Сегодня первый вице-губернатор Александр Бударин на аппаратном совещании озвучил данные соцопроса. Его результаты таковы: 72,6% орловчан высказались за установку памятника. В том числе 76,6% - за установку возле ТЮЗа, 4% - на въезде в город, 2,4% в городском парке", - сказал собеседник агентства.

По его словам, дата установки памятника на совещании озвучена не была. "В настоящее время необходимо решить ряд вопросов, по результатам чего будет принято решение", - отметили в пресс-службе.

Первый в России памятник царю Ивану IV Грозному планировалось открыть 3 августа в рамках празднования 450-летия со дня основания города. Место для монумента напротив ТЮЗа было согласовано 29 июня на сессии горсовета, однако местные активисты выступили против установки памятника такой неоднозначной исторической личности и заявили о намерении обратиться к властям и патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой разобраться в ситуации.

В связи с протестами власти решили отложить открытие и провести соцопрос. Его проводили социологи РАНХ и ГС (Российская академия народного хозяйства и государственной службы).

Губернатор Орловской области Вадим Потомский позднее сообщал, что патриарх поддержал установку памятника. Он также отмечал, что монумент, над проектом которого работали шесть скульпторов, установят на пожертвования горожан. По его словам, что место для монумента "подобрали нормальное" и он "никому там мешать не будет".

Орел был основан осенью 1566 года для охраны южных границ Московского государства. Основателем города считается Иван Грозный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще