Новости 15 августа 2016 г. 14:58

Путину направили проект доклада о подготовке аэропортов к ЧМ-2018

Путину направили проект доклада о подготовке аэропортов к ЧМ-2018
Взлетно-посадочная полоса аэропорта. Фото: Сайт аэропорта Шереметьево

Содержание документа в Минтрансе не раскрывают

Москва. 15 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минтранс РФ направил в правительство проект доклада президенту Владимиру Путину о ходе подготовки аэропортов страны к Чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщил "Интерфаксу" в понедельник представитель ведомства.

"Проект доклада президенту РФ направлен Минтрансом России в правительство РФ", - отметил собеседник агентства. В Минтрансе не уточнили основные тезисы проекта сводного доклада. Получить комментарии в администрациях Мордовии, Московской и Калининградской областей "Интерфаксу" пока не удалось.

В середине июля В.Путин поручил ведомству и властям Мордовии, Московской и Калининградской областей принять меры "по ликвидации допущенных отставаний при строительстве аэропортовых комплексов" в рамках подготовки к чемпионату 2018 года. Президент поручил предоставлять ему регулярные отчеты, крайний срок первого - 15 августа, далее они должны перейти в ежеквартальный режим.

Как сообщалось, работы по реконструкции аэропортов к 2018 г. отстают от запланированных графиков в ряде регионов РФ. При этом главы местных правительств ссылались на разные причины срыва сроков.

Так, реконструкция аэропорта "Храброво" в Калининграде отстает от графика на несколько месяцев по причине удорожания строительных материалов, заявлял в июне вице-премьер правительства Калининградской области Александр Рольбинов.

"На сегодня по уточненному графику завершение работ произойдет в сентябре - октябре текущего года. Но в целом это не повлияет на ввод всего объекта в эксплуатацию, который запланирован на июль 2017 года", - уверял вместе с тем он.

В свою очередь в Саранске ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" (подчиняется Росавиации) расторгло контракт с ООО "Строительной компанией Аэродор" из-за ненадлежащего исполнения подрядчиком своих обязательств.

Разногласия с подрядчиком у ФГУП возникли и по контракту на строительство третьей взлетно-посадочной полосы в московском аэропорту "Шереметьево". Компания "Инжтрансстрой" вела работы неудовлетворительными темпами, заявляли в администрации. Правда, гендиректор ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (оператор одноименного аэропорта) Михаил Василенко говорил, что "ситуация мониторится", и работы будут завершены в срок, то есть к 2018 году.

По итогам 2015 года Росавиация освоила менее 60% бюджетных денег (или 11,1 млрд рублей на 1 января 2016 года), выделенных на реконструкцию аэропортов к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, заявлял в марте аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов. Позднее глава Росавиации Александр Нерадько объяснял это "антикризисными мерами" и нерасторопностью подрядчиков строительных работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще