Новости 15 августа 2016 г. 15:06

Совет муфтиев России приступил к разработке стандартов халяльных отелей

Совет муфтиев России приступил к разработке стандартов халяльных отелей
Московская соборная мечеть. Фото: Сайт президента России

Москва. 15 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Совет муфтиев России совместно с представителями гостиничного бизнеса запускает проект по реализации стандартов халяль в гостиницах, заявил "Интерфаксу" гендиректор Международного центра стандартизации и сертификации "Халяль" Совета муфтиев России Айдар Газизов.

"Сегодня наблюдается рост потока мусульман, въезжающих в Россию, что делает особенно востребованным создание условий размещения, соответствующих требованиям ислама", - сказал он.

По словам А.Газизова, Совет муфтиев намерен содействовать существенному расширению в Москве и регионах числа гостиничных номеров, функционирующих по стандартам халяль. В первую очередь проект будет реализовываться в Москве и местах компактного проживания мусульман на Северном Кавказе, Урале, Алтае, в Поволжье.

"Мы видим, как растет популярность халяльных продуктов питания, которые выбирают далеко не только мусульмане, понимая, что существует дополнительный надзор за качеством со стороны наших экспертов. То же самое касается и условий проживания в гостиницах", - отметил собеседник агентства.

Он пояснил, что в халяльном гостиничном номере отсутствуют скульптуры и изображения животных и людей, такие номера комплектуются переводами Корана, ковриками для совершения намаза, постояльцам-мусульманам обеспечивают халяльное питание. Должно быть также обозначение направления на священную Каабу в Мекке, которое необходимо мусульманам во время намазов.

Проект охватит все сегменты гостиничного бизнеса - от премиум-класса до самых недорогих отелей, заявил А.Газизов. Презентация проекта состоится 18 августа в соборной мечети Москвы.

Халяль в переводе с арабского - "дозволенное, разрешенное" с точки зрения норм ислама. Чаще всего термин используется в отношении разрешенной для мусульман пищи, но также употребляется в отношении финансовых услуг, образования, косметики, медицины.

В середине июля сообщалось, что в Казани появится поликлиника, работающая по требованиям шариата. Халяльная поликлиника ориентировочной стоимостью $6,7 млн будет работать по принципу "единого окна".

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще