Новости 15 августа 2016 г. 15:29

Власти Москвы утвердили льготный порядок проезда по МЦК

Власти Москвы утвердили льготный порядок проезда по МЦК
ТПУ "Шелепиха", пересадка с метро на МЦК. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 15 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Президиум правительства Москвы распространил действующие на городском общественном транспорте льготы на проезд по Московскому центральному кольцу (МЦК).

"Мы продолжаем готовиться к запуску МЦК. Предлагается сохранить существующие льготы на транспорте для МЦК, хотя оно находится в ведении метро, города и РЖД. Считаю, что важно сохранить единую систему предоставления льгот в городе", - заявил мэр столицы Сергей Собянин на заседании президиума в понедельник. По его словам, также будет обеспечена бесплатная пересадка с метро и монорельса на МЦК.

"Плюс билетное меню, которое будет работать в ближайшее время", - добавил мэр.

Заммэра Максим Ликсутов предложил сохранить все существующие льготы на транспорте на МЦК, а также использовать билеты метро на кольце.

"Все билеты, в том числе "Тройка", и остальные билеты будут действовать на МЦК. При этом пересадка между метро, монорельсом и МЦК и обратно в течение 90 минут будет действительна", - рассказал М.Ликсутов. Он уточнил, что все льготники смогут воспользоваться на кольце социальной картой москвича, а также социальной картой студента и школьника.

Реконструкция Малого кольца Московской железной дороги началась в 2012 году, в этом году дорога сменила наименование с МКЖД на МЦК. После запуска, намеченного на 10 сентября текущего года, ожидаемая интенсивность движения по магистрали составит до 100 пар пассажирских поездов в сутки. Перевозки будут осуществлять специальные городские электропоезда повышенной комфортности "Ласточка", в часы "пик" интервал между ними не превысит шести минут.

Всего на кольце протяженностью 54 км будет 31 остановка, на большей части из которых планируется организовать ТПУ. Предусмотрены 17 пересадок на 11 линий метрополитена и 10 пересадок на девять радиальных направлений железных дорог. На 13 ТПУ будут оборудованы перехватывающие парковки. Предполагается, что МЦК позволит разгрузить основные направления метро на 15%, а столичные ж/д вокзалы - на 20%.

Полноценная обкатка МЦК началась 15 августа. По оценке властей, чтобы полностью интегрировать все радиальные направления и ТПУ в МЦК понадобится около 1,5 лет.

На схемах метрополитена МЦК будет обозначено двойной красно-белой линией с порядковым номером 14. Обновленные схемы появятся в вагонах и на станциях до конца августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще