Новости 15 августа 2016 г. 17:43

Власти Махачкалы запустят проект по созданию детсадов на первых этажах новостроек

Власти Махачкалы запустят проект по созданию детсадов на первых этажах новостроек
Детский сад. Фото: Администрация Петербурга

Махачкала. 15 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Махачкалы намерены внедрять инновационный проект "Билдинг-сад", направленный на увеличение мест в детских дошкольных образовательных учреждениях, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе городской администрации.

"В Махачкале за счет естественного прироста населения, а также миграции в город увеличивается количество детей, нуждающихся в дошкольном образовании, а свободных земель на территории города для застройки новых объектов практически не осталось. В связи с этим власти города будут воспользоваться преимуществами активно развивающегося строительного комплекса и реализовывать проект "Билдинг-сад" - это проект по созданию детских садов нового типа на первых этажах в домах-новостройках", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что общий объем площадей для организации детского сада для 20 и более детей будет составлять от 200 квадратных метров с учетом отдельных помещений для каждой детской группы.

Отмечается, что проект "Билдинг-сад" - инновационный, и успешно работает в 16 регионах страны. В Дагестане его будут его внедрять в рамках развития сети негосударственных дошкольных образовательных учреждений.

Ранее делегация Махачкалы посетила Москву и Московскую область с целью изучения успешного опыта реализации данного проекта. И это показало, что внедрение проекта "Билдинг-сад" на уровне региона или муниципального района позволяет сокращать затраты бюджетов, добавил собеседник агентства.

На сегодняшний день, по данным Минобразования региона, в республике зарегистрировано 26 частных детских садов, девять из них находятся в Махачкале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще