Новости 15 августа 2016 г. 18:16

Белоруссия будет бороться с излишками на бюджетных стройках

Минск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В Белоруссии имеются резервы для снижения стоимости проектирования и строительства объектов, заявил в понедельник вице-премьер страны Анатолий Калинин на заседании профильной республиканской комиссии в Минске.

Как сообщает пресс-служба правительства, основной задачей комиссии является недопущение излишеств при проектировании и строительстве объектов, строящихся за счет бюджетных средств, а также применение в подавляющем большинстве отечественных стройматериалов и оборудования.

На заседании с участием представителей Могилевской, Брестской, Гродненской областей и города Минска были детально проанализированы предложения и аргументы регионов по увеличению стоимости строительства объектов, необходимости применения импортных стройматериалов и оборудования, а также полнота и соответствие законодательству представленных комиссии заданий на проектирование четырнадцати объектов.

Вместе с тем, несмотря на предварительное изучение документов и ситуации на объектах рабочей группой Минстройархитектуры шесть объектов сняты с рассмотрения, документы направлены на доработку.

"Горячая дискуссия развернулась по вопросу обоснованности увеличения стоимости строительства на Br15 млн (деноминированных) регионального технопарка в городе Минске. Высказывались мнения о просчетах при планировании стратегии развития парка, о дальнейшей целесообразности его строительства с учетом уже имеющихся в стране аналогичных объектов", - отметили в пресс-службе правительства.

Для объективной оценки ситуации А.Калинин поставил задачу Минстройархитектуры совместно с Минэкономики с выездом в технопарк детально изучить как ход его строительства, так и в целом развитие технопарка и на очередном заседании комиссии информировать об итогах своей работы с соответствующими предложениями.

С учетом широкого применения гранитного камня в строительстве заместитель премьер-министра поручил Минстройархитектуры проработать вопрос о развитии добычи и переработки гранитного камня в Гомельской области с ограничением импорта аналогичной продукции в Белоруссию. Применение продукции из отечественного гранитного камня при строительстве объектов за счет средств бюджета планируется уже с января 2017 года.

"В завершение заседания А,Калинин обратил внимание представителей органов местной вертикали, заказчиков, подрядчиков и проектных организаций об имеющихся резервах по снижению стоимости проектирования и строительства объектов, необходимости жесткого контроля за использованием каждого рубля, применения стройматериалов и оборудования в подавляющем большинстве отечественного производства, а также строительстве дорог исключительно в бетонном исполнении", - подчеркнули в Совмине.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще