Новости 16 августа 2016 г. 10:03

Инвестиции в реконструкцию МЦК составили около 100 млрд рублей

Инвестиции в реконструкцию МЦК составили около 100 млрд рублей
МЦК ТПУ "Сити". Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Затраты на реконструкцию Московского центрального кольца (МЦК) и запуск по нему пассажирского движения составят по предварительным оценкам порядка 100 млрд. рублей, сообщил "Интерфаксу" заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин во вторник

"Около 78 млрд. рублей составила стоимость реконструкции путевого хозяйства, строительства дополнительных путей  и еще около 18 млрд. рублей – это затраты на строительство пассажирских платформ, транспортно-пересадочных узлов, пешеходных переходов, подъездов к ним, а также благоустройство прилегающих территорий", - сказал М. Хуснуллин.

Он отметил, что запуск пассажирского движения по Московскому центральному кольцу позволит разгрузить Кольцевую линию метро на 15%, а центральные вокзалы города - на 20%.

"Это мегапроект, реализация которого загруженность дорог и даст импульс к развитию прилегающих территорий за счет повышения их инвестиционной привлекательности,  а также  комплексному освоению промышленных территорий", - отметил М. Хуснуллин.

По его словам, модернизация МЦК даст импульс развитию прилегающих к нему 10,8 тыс. га территорий, большая часть которых сегодня - это заброшенные земли промышленных и коммунальных предприятий.

Ранее вице-президент ОАО "РЖД" Олег Тони сообщал, что для реконструкции МЦК потребовалось снести 4 тыс. незаконных строений и освободить 300 площадок от инженерных сетей, что также привело к значительным затратам.

Длина Московской кольцевой железной дороги составит 54 км. Она будет перевозить до 350 млн человек в год.

"МЦК станет полноценным легким метро, которое будет интегрировано в систему Московского метрополитена с помощью транспортно-пересадочных узлов. МЦК будет иметь 17 пересадок на 11 линий метро, в том числе Третьего пересадочного контура и 10 пересадок на девять радиальных направлений железной дороги", - отмечал ранее М. Хуснуллин.

Запуск движения Московского центрального кольца намечен на сентябрь этого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще