Новости 16 августа 2016 г. 10:32

Медведев одобрил инвестпроект по строительству гидроузла на Дону

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об инвестиционном проекте по строительству Багаевского гидроузла на реке Дон.

"В подпрограмму "Внутренний водный транспорт" ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)" включен инвестиционный проект по строительству Багаевского гидроузла на реке Дон. Его реализация позволит решить проблему судоходства на Дону", - говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте правительства.

Согласно сообщению, реализация проекта будет финансироваться за счёт перераспределения средств в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы", общий объём финансирования госпрограммы не меняется.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев на днях сообщил, что до конца 2020 года должен быть реализован план мероприятий по оздоровлению Цимлянского водохранилища и его притоков.

В соответствии с этим планом планируется построить Багаевский гидроузел, реконструировать десятки километров сетей водопровода в Волгодонске и канализации в Цимлянске, отремонтировать и построить новые мелиоративные и очистные сооружения, расчистить русла рек, укрепить берега Цимлянского водохранилища и значительно увеличить популяцию рыбы.

План разработан правительством России с учетом предложений от Ростовской области. На его реализацию потребуется более 42 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще