Новости 16 августа 2016 г. 12:55

Более 50 дел заведено на чиновников Подмосковья за плохую подготовку к зиме

Красногорск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Госжилинспекция Подмосковья проверила состояние 5 704 домов, на которые управляющие компании уже подготовили, а местные администрации утвердили паспорта готовности к зиме, обнаружив на 2 176 объектах различные нарушения, сообщили во вторник в пресс-службе ведомства.

"По выявленным фактам несоответствия документов реальному качеству подготовки домов к зиме Госжилинспекция возбудила 1 814 административных дел. Из них семь дел - в отношении местных администраций, в 47 случаях к персональной ответственности привлечены должностные лица муниципалитетов, утверждавшие паспорта готовности, остальные дела - в отношении управляющих организаций", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что Госжилинспекция Московской области проводит мониторинг готовности домов к отопительному зимнему периоду с 2015 г., инспекторы  проверяют не менее 30% предъявляемых паспортов, заставляют управляющие компании переделывать часть регламентных работ.

"Благодаря этому в прошлом году зимой в многоквартирных домах области не было ни одной серьезной аварии", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, к началу отопительного сезона в Подмосковье нужно подготовить 11 тыс. км теплосетей, 16 тыс. км водопроводных и 12 тыс. км канализационных сетей, 638 насосных станций, более 2,4 тыс. котельных и 57 тыс. многоквартирных жилых домов. Кроме того, в преддверии холодного периода планируется обследовать и при необходимости отремонтировать 24 тыс. трансформаторных подстанций и 85 тыс. км электросетей. Все эти мероприятия должны быть завершены к 15 сентября.

По состоянию на начало августа к отопительному периоду подготовлено 65% тепловых сетей региона, сообщали в пресс-службе зампреда областного правительства Дмитрия Пестова.

Если муниципальное образование не будет готово к зиме, то отвечать за аварии на территории будет персонально глава муниципалитета, заявлял министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин.

"За вопросы теплоснабжения, подготовку системы к зимнему периоду отвечает муниципальное образование. Если муниципальное образование не будет готово к зиме, по данным Ростехнадзора и данным Жилинспекции, любая авария на территории - это будет персональная, в том числе уголовная ответственность главы", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще