Новости 16 августа 2016 г. 14:26

Список компаний, которые могут нанимать на работу граждан Турции, планируется расширить

Казань. 16 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минтруд подготовил проект постановления правительства, который расширяет перечень компаний, имеющих право привлекать на работу граждан Турции, говорится материалах федерального портала проектов нормативных правовых актов.

Изменения планируется внести в постановление правительства РФ от 29 декабря 2015 года о перечне работодателей, на которых не распространяется запрет на привлечение с 1 января 2016 года работников из числа граждан Турции. Срок общественного обсуждения проекта постановления - до 30 августа 2016 года.

В части компаний, которые могут привлекать работников из Турции, но не больше, чем их было на конец 2015 года, список предлагается дополнить работающими в Татарстане компаниями "Аутоматив Гласс Альянс Рус" (производство автомобильного стекла), "Тракья Гласс Рус" (производство стекол, зеркал), "Колуман Рус" (занимается сборкой и монтажом навесного оборудования на шасси автопроизводителей) и "Тирсан Кардан" (производство карданных валов).

Также планируется снять запрет для компаний "ЛМР Пласт" (Татарстан, производит пластиковые изделия для дома и сада), "Мартур аутомотив ситинг энд интериорс" (Ульяновск, производит автомобильные сидения), "Озгюр Брикс" (Пенза, реализует инвестпроект строительства кирпичного завода производительностью 60 млн штук в год) и "Плентмак" (планирует строительство в Татарстане завода по производству бетонных установок, линий вибропрессования и дробильно-сортировочного оборудования).

После того, как в ноябре 2015 года российский бомбардировщик СУ-24 был сбит турецким истребителем над территорией Сирии, Россия ввела санкции против Турции, предусматривающие в том числе ограничение на привлечение граждан Турции к трудовой деятельности на территории РФ с 1 января 2016 года.

В мае 2016 года правительство РФ внесло изменения в постановление, которым регламентировался порядок привлечения к работе в РФ граждан Турции. В результате утверждены два перечня: компании, которые могут нанимать граждан Турции только в определенных пределах (не более чем было нанято по состоянию на 31 декабря 2015 года) и компании, на которые ограничения по числу работников из Турции не распространяются.

В июне этого года после разговора с президентом Турции Владимир Путин поручил правительству начать работу по нормализации торгово-экономических отношений с Турцией.

В августе на встрече глав РФ и Турции с деловыми кругами В.Путин заявил, что Россия намерена восстанавливать взаимодействие с Турцией в строительной сфере. Он подчеркнул, что за 20 лет турецкие стройкомпании реализовали в РФ 1,5 тыс. проектов на $55 млрд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще