Новости 16 августа 2016 г. 15:48

Новосибирские газораспределительные организации могут освободить от налога на имущество

Новосибирск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Новосибирской области разработаны изменения в закон "О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков", предусматривающие введение налоговых преференций для газораспределительных организаций, говорится в сообщении на сайте областного Минэкономразвития.

"Законопроект направлен на стимулирование развития проектов по строительству газораспределительных сетей высокого давления в регионе путем предоставления льгот по уплате налога на имущество газораспределительных организаций", - отмечается в сообщении.

При этом из текста законопроекта следует, что преференции будут предоставляться собственникам в отношении газораспределительных сетей I и II категорий, построенных в рамках госпрограммы Новосибирской области или подпрограммы в сфере газификации, введенных в эксплуатацию после 1 января 2016 года.

"Организация освобождается от налогообложения по данному подпункту после ввода объекта распределения газа в эксплуатацию независимо от действия, изменения или отмены действия государственной программы, в рамках реализации которой объект распределения газа был построен и введен в эксплуатацию", - следует из текста законопроекта.

В документе уточняется, что под газораспределительными сетями понимаются газопроводы, а также элементы системы распределения газа - газорегуляторные пункты, установки защиты от электрохимической коррозии, крановые узлы.

Министерство экономического развития Новосибирской области уточняет, что принятие законопроекта позволит в период с 2017 по 2020 годы не менее чем на 10% увеличить плановые показатели по количеству подключаемых квартир, переведенных на использование природного газа.

Уровень газификации жилищного фонда в Новосибирской области по итогам 2016 года составит 28,3% (от расчетной потребности). К 2021 году его планируется повысить до 30%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще